07.03.2023

Одежда из рыболовных сетей и кофейной гущи: компания TERNUA и технологии будущего

12 минут на чтение

Татьяна Каликина

VK TG

В далеком 1994 году в Ternua решили, что бизнес должен быть экологичным. И вот как компания идёт к этому.

Многие бренды сейчас говорят об экологии, о защите нашей планеты. Но не многие действительно живут этим. Испанский производитель Ternua совершенно другой. Еще в далеком 1994 году в Ternua решили, что бизнес должен быть экологичным.

С баскского языка Ternua означает «Ньюфаундленд» – остров у берегов северной Америки. Создатели бренда вдохновлялись своими предками – баскскими китобоями, их упорством и отвагой. Но основатели бренда занимаются не добычей, а охраной китов. Так в 1994 году бренд усыновил четырех китов через американскую организацию по защите китов и дельфинов WDC. С тех пор логотипом Ternua стал китовый хвост.

С самого начала Ternua взяла на себя обязательство по экологичности, что побудило производителя искать новые и экологически чистые способы производства продукции.

POLYGIENE TECHNOLOGY

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕПРИЯТНЫМИ ЗАПАХАМИ

Пот – естественная реакция на любую физическую активность. Создаваемая ею влажная среда в сочетании с текстильными материалами идеально подходит для размножения бактерий, вызывающих неприятные запахи.

POLYGIENE это антибактериальная обработка, которая предотвращает рост грибков и бактерий, вызывающих неприятный запах. Производитель использует низкие концентрации соли серебра, которые обладают антимикробными свойствами.

Технология POLYGIENE с солью серебра работает только в самой ткани. Обработка применяется на заключительных этапах текстильного производства, и лабораторные результаты показывают очень высокий уровень контроля запаха в течение всего срока службы одежды.

S-CAFÉ TECHNOLOGY

СРЕДСТВО ПРОТИВ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА С КОФЕЙНОЙ ГУЩЕЙ

В нашем теле до 2,6 миллионов потовых желез, которые выполняют важную функцию: охлаждают нас, рассеивая тепло, выделяемое при физической активности. Однако в этой среде размножаются бактерии, вызывающие неприятные запахи.

Обработка S-CAFÉ основана на антибактериальных свойствах кофе. Зерна имеют многочисленные микроскопические поры, которые создают естественную, прочную и не содержащую химикатов защиту, и поглощают запахи, которые выделяет ваше тело в течение дня.

Благодаря S-Café пот выходит с кожи наружу ткани, где он расширяется и быстро высыхает. Поскольку зерна встроены в нить, их свойства выдерживают стирку одежды и гарантируют их долговечность.

ORGANIC COTTON

ОБРАБОТАНО И ВЫРАЩЕНО БЕЗ ПЕСТИЦИДОВ

При выращивании обычного хлопка используются пестициды и инсектициды, которые вызывают серьезные экологические проблемы. Органический хлопок, напротив, прекрасный пример оптимального и устойчивого использования природных ресурсов.

Традиционное выращивание хлопка одно из самых вредных для окружающей среды. При выращивании хлопка используется более 10% пестицидов и более 25% инсектицидов, потребляемых в мире. В процессе отбеливания перед окрашиванием используются хлор, перекись водорода и диоксин, а также другие соединения, которые сильно загрязняют грунтовые воды и вредны для кожи.

Органический хлопок обеспечивает оптимальное использование местных природных ресурсов. В нем не используются химические удобрения, гербициды или синтетические пестициды, а используются севообороты или органические удобрения. И он собирается вручную. Хлопок, который на 100% органический, намного мягче обычного хлопка и обеспечивает лучшую вентиляцию и дыхание для кожи. Он также приносит пользу производителям, поскольку не токсичен. И, конечно, он приносит пользу окружающей среде, благодаря отсутствию пестицидов и бережному отношению к природным ресурсам и экосистеме.

WATER-REPELLENT TREATMENT

100% PFCS FREE

Когда кто-то упоминает PFC (перфторуглероды), скорее всего, мы не знаем, о чем они говорят. Тем не менее, эти токсичные вещества повсюду вокруг нас, встречаются по всей планете и даже в нашей крови. PFC – это синтетические соединения, свойства которых делают их пригодными для производства водонепроницаемых, антипригарных и огнеупорных материалов, используемых в бесчисленных повседневных продуктах с 1960-х годов, включая верхнюю одежду.

Наиболее распространенные PFC – перфторалкиловые кислоты, среди которых перфтороктановый сульфонат (PFOS) и перфтороктаноат (PFOA). Их использование в Европе регулируется из-за того, насколько они токсичны. PFOA больше не используется в США.

Проблема PFC двоякая. Во-первых, это высокотоксичные соединения. Большие дозы могут повлиять на наше развитие, на нашу эндокринную и репродуктивную системы. Они также могут истощать иммунную систему, повреждать печень и вызывать гипотиреоз, высокий уровень холестерина и ожирение. Вторая проблема заключается в том, что от них не так легко избавиться. В отчете Гринпис «Оставляющий следы» в начале 2016 года сообщалось, что PFOA в уличном оборудовании проникает в экосистемы и вызывает постоянное загрязнение. PFC могут перемещаться на большие расстояния и накапливаться в живых организмах по пищевой цепи. Оттуда они могут попасть в наш кровоток.

ТАКЖЕ КОМПАНИЯ ЗАПУСТИЛА ЦЕЛЫЙ РЯД ПРОЕКТОВ, ОСНОВАННЫХ НА ПРИНЦИПАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ:

  • Colorcycle — создание натуральных красителей из сельскохозяйственных отходов: оливок и скорлупы грецкого ореха и каштана.

  • Seacycle — создание синтетической ткани из собранных в море пластиковых отходов.

  • Redcycle — сбор и переработка рыболовных сетей и создание из них высокопрочных материалов для одежды.

  • Wearcycle — даёт вторую жизнь текстильным отходам

ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ TERNUA НЕ ТОЛЬКО ЭКОЛОГИЧНЫ, НО И ТЕХНОЛОГИЧНЫ.

Бренд неоднократно получает премии ISPO – один из самых известных знаков качества в индустрии спорта и активного отдыха.

Ternua производит одежду и аксессуары для альпинистов и скалолазов, для любителей походов и городских приключений.

Самые интересные модели одежды и снаряжения Ternua

Куртка Ternua Ranial

Эта легкая универсальная женская куртка сшита из двухслойного материала Polartec® PowerStretch® Pro который обладает отличной паропроницаемостью, мягкостью, эластичностью и прочностью. И материала Warmshell, изготовленного из переработанных пластиковых бутылок. Также эта куртка имеет обработку S.Café®, которая помогает избежать появления неприятных запахов, и водоотталкивающее покрытие, которое не содержит в составе вредных веществ (PFC Free) и убережет вас от небольшого дождя.

Куртка Ternua Rakaposhi

Эта мужская куртка понравится любителям альпинизма и горного туризма. Изначально эта модель куртки была разработана для японских альпинистов Ternua Казуя Хираиде и Кенро Накаджима. Ternua Rakaposhi была удостоена золотой награды ISPO. Материал куртки очень эластичен и тянется в 4-х направлениях. Мембрана Schoeller Aerobrane (10k/90k) обеспечивает максимальную защиту от непогоды. Для еще большей надежности верхний слой куртки обработан влагоотталкивающей пропиткой Shoeller Ecorepel PFC free DWR. Куртка полностью соответствует стандартам Bluesign, а это значит, что вся производственная цепочка содержит компоненты и использует процессы, не наносящие вреда людям и окружающей среде.

Куртка Ternua Vilman Hood Down

Эта очень теплая, легкая и компактная куртка от Ternua имеет вес всего 475 г и наполнена переработанным пухом премиум-класса Neokdun. Это экологически чистый наполнитель, который перерабатывается из пуха подушек и одеял, чей жизненный цикл уже окончен. Внешняя ткань куртки – сверхлёгкий ветрозащитный материал Pertex® Quantum®, имеющий оптимальное соотношение механических характеристик и веса. Также, куртка имеет влагозащитное покрытие, не содержащее в составе вредных веществ (PFC Free).

Брюки Ternua Elbrus

Брюки Ternua Elbrus подойдут для любого, даже очень сложного, приключения. Они изготовлены из ткани Shellstretch ProWool: комбинации переработанного нейлона и мериносовой шерсти. Этот материал обладает комфортом натуральной шерсти и долговечностью нейлона. Внешний слой брюк очень эластичный и устойчивый к износу, изготовлен из переработанных рыболовных сетей и имеет стойкую водоотталкивающую пропитку PFC Free. Такие брюки идеально подойдут для активного отдыха, требующего полной свободы движений.

Футболка Ternua Krina Tee

Отличный вариант для активного отдыха или спорта. Футболка Ternua Krina Tee выполнена из материала Dryshell, который в свою очередь произведен из переработанных пластиковых бутылок. Этот материал отлично справляется с отводом излишней влаги, обладает эластичностью и прекрасно дышит. Приятным дополнением будет антибактериальная обработка Polygiene и влагоотталкивающая пропитка DWR. Такое сочетание материалов производит дезодорирующий эффект, не позволяя размножаться бактериям, вызывающим неприятный запах.

Рюкзак Ternua Mochila Save The Whales

«Спасите китов» – так переводится название этого рюкзака. И он на 100% отвечает этому слогану, так как материалы, из которых изготовлен рюкзак Ternua Mochila Save The Whales, – это переработанный пластик и рыболовные сети. Рюкзак имеет объём 22 литра, а это значит, что его можно использовать каждый день, будь то прогулка по городу или легкий трекинг в горах. Для защиты ваших вещей от непогоды в рюкзаке предусмотрена водоотталкивающая обработка, не содержащая PFC.

Фляга для воды Ternua Bondi 0.75

Эта однослойная фляга выполнена из нержавеющей стали 18/8. Не содержит бисфенол А, фталатов, свинца и вредных веществ. Ее легко носить с собой, ведь она помещается в боковой карман рюкзака. Имеет широкое горлышко и герметично закрывается.

 «Наш путь, сегодня и всегда: вернуть планете то, что она дала нам, уважая природу и людей, не разрушая ни капли их сущности».

Татьяна Каликина

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы