05.02.2023

КАК ПОДГОТОВИТЬ И ПРИУЧИТЬ ВАШУ СОБАКУ К БЭККАНТРИ

12 минут на чтение

Виктория Устимова

VK TG

О чём стоит подумать и какие моменты предусмотреть перед поездкой в горы вместе с собакой.

Резвиться со своим четвероногим другом на склоне, исследовать вместе новые места и весело проводить время – звучит здорово, не так ли? Но прежде, чем взять свою собаку в её первое зимнее бэккантри приключение, нужно задуматься о ряде моментов, способных омрачить ваш первый совместный тур и отбить всякое желание продолжать.

В этой статье мы собрали советы, которые помогут избежать неприятных ситуаций и подготовят вас и вашего питомца к снежным приключениям.

Убедитесь, что ваша собака может переносить холод

Первое, о чём нужно задуматься, будет ли ваша собака себя комфортно чувствовать в холодную погоду. Увы, не все породы подходят для снежных приключений.

Собаки с густой шерстью, как у хаски или немецких овчарок, хорошо себя чувствуют при низких температурах и без проблем долгое время могут находиться на улице зимой. Короткошёрстные собаки (или породы без подшёрстка) намного быстрее остывают и могут не вынести длительного нахождения на холоде. Как показывает практика, при большом минусе и во время продолжительных остановок дополнительные утепляющие слои лучше использовать всем собакам. Поэтому купите для своего питомца тёплую куртку для защиты в холодный, снежный, ветреный день или во время привала. Куртка не должна натирать и ограничивать движения. А если ваша собака небольшого размера, то стоит присмотреться к моделям в ярких цветах. Это даст дополнительное преимущество, сделав собаку более заметной на склоне.

Во время катания и остановок следите за дрожью и холодными ушами — это главные индикаторы, которые показывают, замёрзла ли собака. На всякий случай имейте под рукой дополнительные утепляющие слои. Лучше перестраховаться с количеством одежды для вашего питомца, чем сожалеть о её отсутствии.

Продумайте защиту лап

Обратите особое внимание на защиту лап вашей собаки. Мягкий снег часто забивается между подушечками, вызывая болезненные порезы и синяки. Также подушечки лап могут трескаться, как наши губы или руки в холодную погоду. Это может вывести вашего пса из строя и не позволит ему поддерживать нормальную скорость, чтобы следовать за вами вниз по склону.

Защитить лапы собаки можно с помощью специального крема-воска. Он препятствует скоплению снега в промежутках между подушечек лап.

Если с помощью этого метода избежать проблемы не получилось, зимние ботинки или пинетки – то, что вам нужно. Они обеспечивают хорошее сцепление на утрамбованном и скользком снегу, защищают лапы от порезов и создают дополнительную изоляцию. При покупке убедитесь, что ботинки подходят по размеру, и внутрь не попадает снег. Не забудьте приучить свою собаку носить их, перед тем как выйти на склон!

Не забудьте защитить глаза собаки от ультрафиолета

Защита от ультрафиолета кажется очевидной необходимостью в летнее время, но она также важна и зимой. Солнечный свет отражается от снега и светит в глаза вашей собаки точно так же, как и в ваши во время катания. Поэтому лучше присмотреть для питомца специальную собачью горнолыжную маску. Помимо солнца, она будет защищать его глаза от раздражения, вызванного снежной метелью.

Продумайте видимость питомца в тёмное время

Мы уже писали, что яркая одежда на вашей собаке — это здорово. С её помощью вы сможете лучше разглядеть питомца на склоне во время снегопада или при слабом зимнем дневном освещении. Но приключения могут затянуться дотемна. Тогда на помощь придут светодиодный ошейник или брелок. Они помогут не терять собаку из виду в темноте и оповестят других людей о присутствии животного на склоне.

Не забудьте о средствах идентификации своего друга в случае потери

Это может показаться довольно очевидным, но очень важно, чтобы у вашей собаки на ошейнике висел адресник. Увы, во время катания что-то может пойти не так, и вы можете её потерять. Убедитесь, что на адреснике указан актуальный номер вашего мобильного телефона, чтобы с вами можно было связаться прямо на склоне. Если у собаки есть чип, надо также убедиться, что записанная на него информация актуальна. Чтобы совсем избавиться от беспокойства, можно задуматься о приобретении GPS-ошейника. Это поможет быстро отыскать собаку на склоне.

Соберите аптечку

Когда вы находитесь на склоне, важно быть готовым ко всему, в том числе, и к травмам. Мы рекомендуем иметь аптечку не только для себя, но и для вашей собаки. Некоторые из компонентов будут совпадать с вашими: перекись водорода, бинт. Но также стоит взять и специфические собачьи лекарства, к примеру, кровоостанавливающий карандаш. Конечно, аптечка будет полезна только в том случае, если вы знаете, как пользоваться находящимися внутри предметами. Поэтому заранее изучите особенности оказания первой помощи собаке в случае переохлаждения, обезвоживания или пореза лап о кант лыж или сноуборда. Также не забудьте внести в телефонную книгу номер вашего ветеринарного врача, чтобы в случае сложной ситуации можно было ему позвонить и проконсультироваться.

Ознакомьтесь с правилами места, где планируете кататься

Прежде чем отправиться в бэккантри со своей собакой, убедитесь, что это разрешено в данном районе, и ознакомьтесь с правилами о поводке и наморднике.

Не забудьте взять поводок 

Многие национальные парки, заказники и курорты требуют, чтобы собака была на поводке во время нахождения на их территории. Поэтому лучше иметь с собой пояс и поводок с амортизатором. Они дадут возможность свободно передвигаться во время скитура, не удерживая повод собаки в руках, а также сведут к минимуму нагрузку на нижнюю часть спины.

Приведите своего питомца в форму

Ваша собака должна быть в отличной физической форме, чтобы весь день лазить по сугробам и бегать за вами по склону. Начните с малого и с каждым разом по чуть-чуть увеличивайте нагрузку. Не перенапрягайте себя и своего питомца в начале сезона, ни к чему хорошему это не приведет. С каждой новой вылазкой вы будете замечать, как ваша собака становиться всё сильнее и сильнее.

Освежите команды

Некоторые базовые навыки необходимы по соображениям безопасности. Ваша собака должна заранее знать необходимые команды, чтобы не тратить на это лишнее время в горах.

  • Убедитесь, что она умеет держаться рядом с вами и возвращаться, когда её зовут.
  • Поднимаясь по склону, собака должна поддерживать постоянный темп, чтобы сохранить энергию для спуска.
  • По мере приближения к вершине, вам, возможно, придётся делать «крутые повороты». В этот момент крайне важно, чтобы собака не заставляла вас терять равновесие.
  • Во время спуска она должна держаться позади вас, на небольшом отдалении, около 5 метров, чтобы не задевать лыжи. Нужно выучить такие команды, как «другая сторона», «подожди» и «стой».
  • Собака должна себя хорошо вести с другими собаками и людьми, чтобы всем было комфортно.

Дрессируйте свою собаку, иначе можно попасть в беду. Начните тренировки на пологих склонах, без большого количества свежего снега. Также старайтесь избегать оживлённых склонов, где собака может мешать другим лыжникам. И всегда помните о благополучии вашего четвероного друга.

Следите за перемещением собаки по склону и лавинной безопасностью

Собака не понимает, куда безопасно идти, а куда нет. В связи с этим она может спровоцировать сход лавины. Вы не должны допускать, чтобы ваша собака пересекала лавиноопасные склоны, представляющие опасность для вас и других людей. Помните, что безопасность человека всегда должна стоять на первом месте. Если вы наденете лавинный маячок на собаку, в случае схода лавины он отвлечет на себя внимание спасателей и задержит поисково-спасательные работы. Это может стоить людям жизни.

Следите за самочувствием питомца

Ваша собака может не обращать внимания на стабильность снежного покрова или лавинную опасность, но она будет сообщать вам о своих потребностях и уровне комфорта. Если собака замедляется, дрожит или нервничает, сделайте перерыв. И немедленно возвращайтесь домой, если она слишком замерзла или измотана, чтобы продолжать. Во время катания важно делать перерывы, чтобы собака сильно не перенапрягалась. По возможности останавливайтесь каждые 200–300 метров, давая ей перевести дух. Важно знать свою собаку и её пределы. Вносите необходимые коррективы, чтобы сделать катание для вашей собаки приятным.

Не забывайте кормить и поить свою собаку

Во время бега ваша собака будет сжигать много калорий, как и вы. Делайте перерывы после каждого спуска или двух. Покормите её и напоите водой. Может показаться заманчивым разрешить собаке есть снег вместо воды, чтобы не таскать лишний вес. Но не надо забывать, что собаке потребуется больше энергии для нагревания замороженной воды. И если она съест слишком много снега, это может вызвать у неё тошноту.

Имейте план Б

Зимой во время бэккантри может произойти множество неожиданных ситуаций. Поэтому важно иметь запасной план. Продумайте более короткий маршрут для катания или пути отступления на тот случай, если сильно похолодает, выпадет много снега, или испортится погода.

Знайте, когда оставить собаку дома

Если вы когда-нибудь катались в день паудера, то знаете, насколько утомительным может быть свежевыпавший снег. Имеет смысл дать своей собаке выходной, если на склоне очень много снега, наблюдается повышенная лавинная опасность или предстоит катание по незнакомой местности.

Наслаждайтесь компанией собаки круглый год. Но не забывайте, что приобщение вашего четвероного друга к любой новой деятельности должно происходить постепенно и в безопасных для него и вас условиях. Постарайтесь продумать все описанные выше моменты перед выходом из дома и отправкой в совместное приключение. До встречи в горах! Гав!

Виктория Устимова

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы