16.01.2019

В магазинах «АльпИндустрия» больше не будет пластиковых пакетов

11 минут на чтение

Мария Курочкина

VK TG

Потому что ничего, кроме загрязнения природы, они не сулят. В чём уносить покупки? Рассказываем.

Пластиковые пакеты вредят окружающей среде и загрязняют природу — вы точно слышали об этом, даже если не следите за новостями экологии. Именно по этой причине мы отказываемся от таких пакетов во всех магазинах сети «АльпИндустрия». В чём теперь уносить покупки, рассказываем в этой новости.

Чем опасен пластик

Ситуация в целом и так понятна: пластик разлагается не менее ста лет, мёртвым грузом плавает в океане, убивая животных, его частицы через почву попадают в воду, а затем и в организм человека, а объёмы производства и потребления пластика, честно говоря, даже трудно вообразить.

http://alpindustria.ru

Знаменитая обложка National Geographic, посвящённая проблеме пластика.

Вот несколько фактов:

  • Человечество успело изготовить примерно восемь миллиардов тонн пластика с момента появления первых технологий его производства / Science Advances
  • В мире перерабатывается 9% пластиковых отходов, 12% уничтожается, а остальные 79% остаются на свалках или попадают в окружающую среду, например, в виде «мусорных пятен» на поверхности Мирового океана / Science Advances
  • Более 8 миллионов тонн пластика попадает в Мировой океан ежегодно, и к 2050 году вес плавающего в океане пластика превысит вес плавающей в океане рыбы / The Guardian
  • Из-за пластиковой упаковки и полиэтиленовых пакетов, попадающих в Мировой океан, ежегодно гибнет примерно миллион морских птиц и около 100 000 морских животных: китов, дельфинов, черепах, тюленей / Green Peace
  • В среднем в мире на переработку попадает один пластиковый пакет из двухсот. При этом время полезного использования одноразового пластикового пакета составляет всего 12 минут / ConservingNow
  • В России ежегодно раздается 26,5 млрд пластиковых пакетов, при этом их часто используют только один раз, чтобы принести продукты из магазина. Пакеты почти не перерабатываются, засоряют природу, разлагаются сотни лет, а животные принимают их за еду и гибнут / Green Peace
  • В апреле 2015 года Евросоюз принял директиву «О сокращении потребления легких пластиковых пакетов», в которой прописано, что к 2019 году необходимо сократить потребление пакетов до 90 штук в год на человека, а к 2025 году — до 40. Сейчас на одного человека в среднем приходится до 200 пластиковых пакетов в год / EU Plastic Bags Directive

http://alpindustria.ru

Какие альтернативы у пластикового пакета

Лучше всего вообще не пользоваться пакетами, ни в наших магазинах, ни в других. И гордо отвечать «Спасибо, нет!» на вопрос кассира «Нужен пакет?» На самом деле, это проще, чем кажется. И вообще, а мы уверены, что берём эти пакеты потому, что они нам действительно нужны, а не потому, что просто привыкли?

Снаряжение, одежду или обувь, купленные в «Альпухе», можно просто убрать в свою сумку, рюкзак или баул, мелкие покупки разложить по карманам, а если вы на машине, просто донести всё до багажника в руках. И совсем необязательно для этого сначала убирать покупку ещё и в пластиковый пакет. Окей, если без пакета совсем никак, лучше захватить его с собой из дома, чем покупать ещё один.

В качестве альтернативы магазины часто предлагают покупателям бумажные или биоразлагаемые пакеты. Однако у каждого варианта есть свои нюансы. Например, производство бумажных пакетов загрязняет воду и воздух больше, чем производство пластиковых, а срок службы ненамного дольше. Биоразлагаемые пакеты распадаются на диоксид углерода, воду, неорганические соединения и биомассу и не приводят к образованию токсичных отходов, но делают это только в условиях компостирования, а на обычной свалке становятся источником парниковых газов. Да и нередко под видом биоразлагаемых продаются оксоразлагаемые пакеты: за счёт добавки d2w они просто распадаются быстрее, но никакого «био» там нет.

Объём пластикового мусора продолжает увеличиваться из-за того, что большинство полимерной пластиковой продукции — одноразовая.

Александр Иванников, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России

http://alpindustria.ru

Фото: John Cancalosi / Getty Images.

Для наших магазинов в качестве временной альтернативы одноразовым (помните факт про 12 минут выше?) пластиковым пакетам мы выбрали многоразовые сумки из нетканого материала спанбонда, на которые также перешли некоторые крупные торговые сети, как «Азбука Вкуса», «Вкусвилл» и «Ашан». В отличие от пластикового пакета, сумку из спанбонда можно использовать много раз, а потом отдать на переработку. Кроме того, такая сумка и выглядит презентабельнее пластика, и выдерживает больше, и прочнее, и менее токсична.

Но спанбонд не панацея. Однажды такая сумка тоже попадёт на свалку и тоже будет разлагаться. Хотя и сделает это быстрее пластика (за 28 недель), и лучше отправить на мусорку одну сумку, чем несколько десятков пластиковых пакетов. Но мы настоятельно призываем покупать сумку на кассе, только если совсем нет возможности отказаться от пакета, а если купили — использовать её повторно. Ведь лучший способ не загрязнять природу — не производить отходы, а значит не приобретать лишнего.

Для наших магазинов в качестве временной альтернативы одноразовым (помните факт про 12 минут выше?) пластиковым пакетам мы выбрали многоразовые сумки из нетканого материала спанбонда, на которые также перешли некоторые крупные торговые сети, как «Азбука Вкуса», «Вкусвилл» и «Ашан».

http://alpindustria.ru http://alpindustria.ru

Многоразовые сумки из спанбонда. Есть в двух размерах. Длинная ручка, чтобы носить на плече, также имеется.

Забегая вперёд и предугадывая некоторые комментарии, сразу скажем: мы не считаем отказ от пластиковых пакетов и сумки из спанбонда глобальным решением проблемы. Впереди долгий путь и много важных и сложных шагов. Но отказ от пластиковых пакетов нам с вами вполне по силам, и, если его поддержат сотни и тысячи наших покупателей по всей России, общий результат будет впечатляющим.

Просто представьте то количество пластика, которое могло быть произведено, продано, использовано и выброшено, но не будет. Так, благодаря отказу от пластиковых пакетов в торговых сетях «Вкусвилл» и «Азбука Вкуса», всего за месяц почти шесть миллионов пакетов (а это около 70 тонн) не отправились на свалку.

А ещё обнадёживает тот факт, что осознанность в обществе растёт. По результатам опроса «Левада-Центра», 29% россиян готовы перестать использовать одноразовую тару и упаковку, если в магазинах и кафе появится удобная система для использования многоразовых альтернатив.

http://alpindustria.ru

Что ещё мы можем сделать для окружающей среды

Вот ещё несколько посильных, но значимых шагов в сторону сокращения загрязнения окружающей среды вредным мусором, которые мы можем сделать совместными усилиями.

Сдавайте использованные батарейки и аккумуляторы на утилизацию

Если батарейку просто выбросить с остальным мусором, тяжёлые металлы в её составе будут выходить наружу, заражая почву и грунтовые воды и отравляя нас с вами и животных. Утилизация же не только минимизирует выбросы, но и может «выжать» из батарейки полезные ресурсы. Поэтому не выбрасывайте батарейки в мусорку.

Наша сеть заключила договор с компанией «Мегаполисресурс», у которой есть лицензия на переработку и специализированный завод в Челябинске. И нет, мы не выбрасываем батарейки из бокса в ближайшую мусорку (хотя такое подозрение посетило кого-то в соцсетях), а передаём курьеру от «Мегаполисресурса» и за свой счёт оплачиваем доставку груза на завод.

Специальные боксы установлены в наших магазинах в Москве, Питере, Новосибирске и других городах. Полный список адресов и перечень батареек, которые можно сдавать, смотрите по ссылке.

http://alpindustria.ru

Меняйте использованные газовые баллоны на скидку

Речь, безусловно, о газовых баллонах для туристических горелок, а не под промышленный газ. Баллоны любых марок, резьбовые, цанговые, смятые или пробитые принимаем в любом магазине сети «АльпИндустрия». За каждый баллон начислим на вашу дисконтную карту 100 баллов, эти баллы можно потом использовать как скидку. Адреса магазинов смотрите здесь.

А какая судьба ждёт сданные баллоны? Мы проколем их и отдадим на переработку.

Приходите со своим стаканчиком/термосом/флягой

Мы потихонечку отказываемся и от пластиковых одноразовых стаканчиков, которые можно найти рядом с кулерами и кофемашинами в некоторых наших магазинах. Призываем вас наполнять водой, чаем и кофе свою собственную флягу или термос. Кстати, эта же просьба актуальна в отношении любителей «Старбакса» и других кофеен — носите термостакан с собой, не берите одноразовый.

http://alpindustria.ru

Фото: Korradol Yamsatthm / Shutterstock.

На природе уносите мусор за собой и за другими

Мы так делаем и этим негласным правилом, существующим в нашей компании, гордимся. Идёшь в поход — забери со стоянки свой мусор и прихвати чужой. Никаких пластиковых следов пребывания человека на природе оставаться не должно, это же касается фантиков, консервных банок и остального мусора. Проводишь соревнования — призови участников к ответственности, собери волонтёров, собери весь мусор в окрестностях. Так, например, всегда поступают наши питерские ребята на фестивалях Rockировка в Карелии.

А если силы есть, не останавливайтесь на этом. Следите за новостями на сайте и в наших группах в соцсетях и присоединяйтесь в следующий раз к уборке на Эльбрусе или в Безенги. А ещё не стесняйтесь написать нам, если у вас есть инициативы и пожелания к нам, которые могут уменьшить количество мусора и того вреда, который мы, люди, наносим окружающей среде.

http://alpindustria.ru

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы