18.09.2019

Переработка дала сбой. Что делать?

12 минут на чтение

Michele Bianchi

VK TG

Каждый продукт, который был произведен, куплен, а затем выброшен, оставляет за собой след.

http://alpindustria.ru

Patagonia привыкла к трудностям, связанным с выброшенными вещами. Мы возвращаем к жизни 100% одежды, которую вы сдаете на переработку по нашей программе Worn Wear. В 2018 году мы вернули к жизни 3 083 кг продукции. Но, к сожалению, мы не можем переделать или отремонтировать все, что присылается. Одни вещи слишком заношены (все правильно, продолжайте в том же духе!). Другие – пахнут слишком плохо, и их невозможно повторно использовать (спасибо грязным мешкам за то, что сохранили запахи и все бактерии). В случаях, когда нет рынка сбыта или технологии для переработки всей этой одежды, приходится выбирать между свалкой, мусоросжигательным заводом или же складом, куда все это относится до лучших времен, пока не найдется лучшее решение. А так как мы выбрали последний вариант, вещи находятся в помещении нашего склада в Рено. На самом деле, они уже заняли практически все место.

Нашу груду непригодной одежды вполне можно метафорично сравнить с океаном мусора, в котором тонет глобальное общество. В 2015 году только в США было произведено 262 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Это эквивалентно 17,5 миллионам обычных школьных автобусов, заполненных пассажирами до отказа. Всего лишь 91 миллион тонн или 34,7% из этого были переработаны. Остальное оказалось на свалках и отправлено на извлечение энергии – довольно грязный процесс, который преобразовывает отходы в тепло, электричество или топливо. В прошлом году мы наблюдали, как запрет Китая на ввоз большей части вторсырья продемонстрировал силу синего мусорного контейнера.

«Нам приходится выбирать между свалкой, мусоросжигательным заводом или же складом, куда мы относим вещи до лучших времен, пока не найдем решение. Так как мы выбрали последний вариант, вещи находятся на нашем складе в Рено».

Как правило, все, что попадает в синий контейнер, собирается и отправляется на специальный завод, где оно сортируется, уплотняется, измельчается или расплавляется, а затем помещается в мешки и направляется на отечественные или зарубежные заводы. Если поблизости нет фабрики, которая готова принять переработанные материалы, их отвозят в другое место. До недавнего времени таким местом был Китай, находящийся за 11 000 км. Но в январе 2018 года Китай прекратил импорт 24 видов твердых отходов, включая переработанную пластмассу, неотсортированную макулатуру и текстильные отходы. Индия последовала его примеру, и в марте 2019 года полностью запретила импорт твердых пластиковых отходов и металлического лома.

patagonia принимает старую одежду на переработку

Отдайте нам вашу грязь и рванье. Не все вещи, которые вы отправляете нам для ремонта или переработки могут обрести вторую жизнь. Слишком грязные или порванные копятся в нашем распределительном центре в Reno, штат Невада. И эта куча растет. Фото: Кен Эцель

Запреты имели незамедлительный сейсмический эффект: западные страны начали складировать переработанные отходы, перенаправляя их на свалки и мусоросжигательные заводы, или отправляя в страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия, Таиланд и Вьетнам, а также в Турцию и Южную Корею. Увеличение сжигания «переработанных» материалов в прошлом году дополнило рекордные выбросы углекислого газа, вызванные деятельностью человека. Помимо этого было отмечено приближение к городам животных и птиц, начиная от воронов и чаек и заканчивая бабуинами и медведями, которые соблазнились нашей растущей кучей мусора.

Решение проблемы

Каждый продукт, который был произведен, куплен, а затем выброшен, оставляет за собой след. По данным Института Мировых Ресурсов, на каждый мусорный контейнер приходится 87 контейнеров ценных материалов, взятых из таких отраслей, как лесоперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и нефтяная, которые превращают природные ресурсы в готовую продукцию.

Энни Леонард, исполнительный директор Greenpeace США и создатель отмеченного наградами документального фильма «The Story of Stuff» (о нашей безумной культуре потребления), считает, что нам нужно думать не только о переработке.

«Это не значит, что мы должны прекратить перерабатывать», – говорит Леонард. «Но мы больше не можем рассматривать это, как решение всех проблем».

получать больше пользы от того, что мы уже имеем, сокращая потребление.

Лучшее, что мы можем сделать для планеты, – это получать больше пользы от того, что мы уже имеем, сокращая потребление. Если нужно починить снаряжение, наша программа Worn Wear поможет вам. Фото: Керн Дукот

Советы по уменьшению отходов

  1. Откажитесь от того, что вам не нужно.
  2. Замените полиэтиленовые пакеты на холщовые сумки.
  3. Покупайте оптом, не используя упаковки.
  4. Для хранения продуктов используйте пищевую упаковку из пчелиного воска.
  5. Используйте многоразовые бутылки.
  6. Скажите «нет» одноразовой посуде.
  7. Берите книги из библиотеки.
  8. Если что-то сломалось, почините.
  9. Обменивайтесь вещами. Присоединитесь к группам по обмену в вашем городе.
  10. Сдавайте вещи в переработку. Пункты приема вторсырья можно найти на https://recyclemap.ru/

«Утилизация – это то, что мы делаем, когда у нас нет вариантов: отремонтировать или повторно использовать продукт», – комментирует Леонард. «Сначала уменьшите потребление: не покупайте то, что вам не нужно. Затем отремонтируйте: почините вещи, в которых все еще есть жизнь. Кроме того, используйте их повторно, обменивайтесь с другими людьми. Только когда уже все опции исчерпаны, отдавайте на переработку». 

Некоторые люди и города уже живут этими принципами. Сан-Франциско стремится стать городом с 0% отходов к 2030 году с помощью таких программ, как обязательное компостирование и безотходное производство, которое превращает использованную одежду в игрушки, изоляцию и ковровое покрытие. Но жизнь без отходов может быть сложнее, чем должна по идее быть. И не по тем причинам, о которых вы, возможно, подумали.

Возьмите повседневный продукт, с которым мы все знакомы: зубную пасту. По данным Statista, в 2018 году только одна компания продала в США 80,7 миллиона тюбиков зубной пасты. Но эти тюбики (как и все подобные) состоят как минимум из трех различных материалов – пластик, картон, алюминий или другой сплав – и все это трудно отделить друг от друга. Каков результат? Они не могут быть переработаны через основные муниципальные системы утилизации.

 2018 году Patagonia отремонтировала 100 000 вещей.

В рамках нашей программы «Worn Wear» в 2018 году Patagonia отремонтировала 100 000 вещей. Если использовать одежду хотя бы на 9 месяцев дольше, то это сократит выбросы углекислого газа, потребление воды и образование отходов на треть. Фото: Донни Хедден

Если вы не хотите, чтобы тюбик с зубной пастой оказался на свалке, вы можете зайти на Earth911.com (в России – на https://recyclemap.ru/) и найти решение для его утилизации в вашем регионе. Или можете начать делать свою собственную зубную пасту (для этого много информации в интернете). Попробуйте также изучить, откуда берутся все товары и услуги, которыми вы пользуетесь, чтобы выбрать лучшее.

«Дизайнеры должны думать о том, что будет с продуктом в конце его срока службы».

Моника Уилсон, заместитель директора GAIA (Глобальный Альянс по Альтернативам Сжиганию отходов), считает, что мы должны требовать большего от наших любимых брендов. «Если продукт предназначен для многократного использования, так и будет. Если он предназначен для использования, выбрасывания, уничтожения, а затем сжигания, то это будет его судьба», – считает она.

Уилсон не одинока в своих мыслях. Дизайнеры, стремящиеся к безотходному производству, считают, что дизайн продукта должен вдохновляться природой, где происходит постоянный круговорот. Многое из того, что производят сегодня, создано не только для использования, но и для последующей утилизации. Согласно исследованию McKinsey, в 2016 году люди в среднем покупали на 60% больше вещей и хранили их вдвое меньше, чем 15 лет назад.

http://alpindustria.ru

Уровень переработки всех текстильных изделий в 2015 году составил 15,3%. При этом, согласно данным EPA, переработано 2,5 миллиона тонн. То, что не проходит переработку, попадает на свалки или сжигается, что способствует выбросам загрязняющих веществ в воздух. Фото: Тим Дэвис

«Дизайнеры должны думать о том, что происходит с продуктом в конце его срока службы», – говорит Уилсон. «Компании отмечают, что вкладывают миллионы долларов в переработку. Разве не было бы лучше, если бы они просто грамотно разрабатывали свои продукты?»

В этом году пока ни одна вещь, которую вы отправили в Patagonia для ремонта или переработки, не попала в мусорную корзину. И это хорошо. Мы ремонтировали, перерабатывали, использовали для мастер-классов по самостоятельному ремонту, жертвовали или перепродали на Worn Wear все ваши любимые вещи. И все же этого мало. Достаточно просто совершить экскурсию по нашему складу в Рено.

Чтобы значительно сократить запас непригодных вещей в Рено, мы вкладываем средства в решения, которые замкнут цепочку поставок в швейной промышленности. Самой сложной задачей является процесс механической или химической переработки изделий из смешанных тканей (например, футболки из хлопка и спандекса) в материалы, которым можно дать вторую жизнь. Наша цель – к 2025 году использовать в своей продукции только переработанные и возобновляемые материалы (любые натуральные материалы, которые можно выращивать или собирать ежегодно, например, шерсть или органический хлопок).

Должны ли мы продолжать перерабатывать материалы? Уилсон считает, что мы определенно должны придерживаться этого, но есть и другие меры, которые мы можем принять: «Людям необходимо участвовать в создании более совершенных систем и требовать большего от брендов».

http://alpindustria.ru

Человек в среднем покупает на 60% больше вещей и хранит их примерно вдвое меньше, чем 15 лет назад. Процесс создания одежды должен быть переосмыслен. Фото: Такудзи Сасаки

http://alpindustria.ru

АВТОР СТАТЬИ

Мишель Бьянчи (Michele Bianchi) – писательница и фотограф. Живет в Мазаме, штат Вашингтон. Бывший редактор Patagonia. Проводит много времени на севере Каскадных гор, пытаясь понять язык воронов и предсказывая, где и когда появится следующая радуга.


Перевод выполнила Юлия Смольянинова, менеджер туроператора АльпИндустрии

Читайте также

Советы и инструкции

История

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы