29.06.2017

Обзор обновлённых Scarpa Phantom 6000

11 минут на чтение

Мария Курочкина, редактор сайта alpindustria.ru

VK TG

Scarpa полностью обновили линейку высотных ботинок Phantom. Рассказываем об изменениях в Scarpa Phantom 6000.

http://alpindustria.ru

В сезоне 2016 Scarpa полностью обновили линейку высотных ботинок Phantom. В московском Outdoor-центре АльпИндустрия на Первомайской и интернет-магазине alpindustria.ru представлена посвежевшая модель Scarpa Phantom 6000.

5 фактов из истории Scarpa

http://alpindustria.ru

Компания S.C.A.R.P.A.® была основана в 1938 году англо-ирландским бизнесменом Рупертом Эдвардом Сесилом Ли Гиннессом, вторым графом Айви (Rupert Edward Cecil Lee Guinness). Нет, не однофамилец — член той самой «пивной» династии и учредитель Книги рекордов Гиннесса в 1955 году. Гиннесс владел землями в итальянской коммуне Азоло и выступил как предприниматель, хороший менеджер и филантроп, дав возможность местным обувным мастерам объединить свои силы и умения для создания производства.

Фото: Луиджи, Франческо и Антонио Паризотто (с) www.scarpa.co.uk

http://alpindustria.ru

Название S.C.A.R.P.A.® — это акроним от Calzaturieri Asolani Riuniti Pedemontana Anonima, что означает Ассоциация производителей обуви из горной области Asolo. А само по себе слово scarpa переводится с итальянского просто как «башмак» или «ботинок».

Фото: обувная компания S.C.A.R.P.A. (с) www.scarpa.co.uk

http://alpindustria.ru

В 1956 году компанию выкупили трое братьев, итальянцы Луиджи, Франческо и Антонио Паризотто (Luigi, Francesco и Antonio Parisotto). Луиджи с 11 лет занимался изготовлением обуви и много работал с лучшими мастерами коммуны Азоло, а в 1942 году поступил на работу в Scarpa. Франческо и Антонио имели предпринимательскую жилку. Спустя 60 лет у руля компании по-прежнему стоят члены семьи Паризотто.

Фото: члены семьи Паризотто (с) www.scarpa.co.uk

http://alpindustria.ru

В 1960-е Scarpa выходит на рынок США, Канады, Великобритании, Германии и Австралии и в этот же период начинает выпускать специализированную обувь — высотные альпинистские, треккинговые и горнолыжные ботинки, востребованные в горах Италии. С того времени и до наших дней Scarpa — официальный поставщик горных гидов Кортина-д'Ампеццо, Сан Мартино ди Кастроцца и Курмайора.

Фото: головной офис Scarpa (c) www.scarpa.co.uk

http://alpindustria.ru

2000-е — настоящий прорыв для Scarpa, несмотря на всю предшествующую полувековую историю успеха. Компания «взрывает» рынок обуви для outdoor новой серией альпинистских ботинок Phantom и выпускает линейку скальных туфель, разработанную при участии альпиниста и скалолаза Хайнца Мариахера (Heinz Mariacher).

Фото: презентация новой линейки альпинистской обуви Scarpa Ribelle на выставке OutDoor 2017 во Фридрихсхафене (c) www.instagram.com/scarpaspa

Scarpa Phantom 6000

http://alpindustria.ru

Scarpa Phantom 6000 — двойные высотные ботинки со съёмным внутренником, предназначенные для зимнего альпинизма, ледовых и микстовых маршрутов.

В первую очередь в глаза бросается обновлённый дизайн «шеститысячников» и непривычная круговая молния, полностью опоясывающая ботинок. От предыдущих Phantom 6000 модель отличается не только этим, но и применением новых технологичных материалов, благодаря которым ботинок должен был стать теплее, не прибавив при этом в весе. Начнём с описания и характеристик, заявленных производителем.

Технические характеристики

  • Защитная гетра: KCN-Tech Fabric + S-Tech Fabric + Outdry® мембрана
  • Внешний ботинок: Нейлон + EVA + Cork 3 mm
  • Промежуточная подошва: Carbon
  • Подошва: технология Zero Gravity от VIBRAM
  • Вес: 1990 г (пара 42 размера)
  • Внутренник: модель Mountain Lite

Материалы и технологии

Полностью съёмный внутренник сочетает утеплитель Primaloft® и верхний теплоизолирующий слой из пеноматериала EVA толщиной 4 мм. Во внешнем ботинке используется несколько различных технологичных материалов. В местах повышенного давления применяется эластичный S-Tech (свод стопы и задняя часть), внутри ботинка — устойчивый к истиранию материал, наружный слой — из нейлона и кевлара. В защитной гетре применена водонепроницаемая дышащая мембрана Outdry®.

В новой подошве используются оранжевые вставки из смеси EVA и резины — они имеют меньшую плотность, легче и при этом теплее обычной резины. 

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

Назначение

Оценка по 5-балльной шкале, заявленная производителем:

  • Зимний альпинизм: 3/5
  • Микст: 4/5
  • Ледовые маршруты: 4/5
  • Большие высоты: 5/5

Scarpa Phantom 2016 VS Scarpa Phantom 2015

Перед тем как выпустить обновлённые «фантомы» на рынок, Scarpa отдали pre-sale образец на тест гиду IFMGA Бену Тиббетсу (Ben Tibbetts), амбассадору бренда во Франции.

Бен испытывал ботинки на протяжении месяца осенью 2015 года. Сначала в ходе экспедиции в Киргизию, в горах Памира, на территории Заалайского хребта, на песчаном, известняковом и ледово-снежном рельефе, по большей части находясь на высотах между 3500 и 5500 м, подняться намного выше группе не позволили погодные условия. А затем некоторое время использовал Phantom 6000 на склонах Шамони.

Итоги тестирования Бен опубликовал в своём блоге. Он описал свои субъективные ощущения от «шеститысячников», а для наглядности сделал сравнительные фотографии предыдущей и обновлённой версии ботинок. Итак, изучаем изменения по снимкам Бена Тиббетса и приводим наиболее интересные выдержки из его обзора.

Бен Тиббетс — горный гид IFMGA (Международная федерация ассоциаций горных гидов). В основном работает в Шамони, специализируется на альпинизме, ски-альпинизме и горных лыжах. Профессиональный фотограф.

Круговая молния

http://alpindustria.ru

Scarpa Phantom 6000: предыдущая и обновлённая модели. Фото (c) Ben Tibbets.

Первым делом Бен также отмечает замену классической фронтальной молнии Tizip на более длинную облегчённую YKK, которая делает полный круг вокруг ноги. Её идея в том, чтобы избежать дополнительного давления в месте сгиба. По словам гида, давления на ногу он действительно не ощущал, хотя и с фронтальной молнией не испытывал подобных проблем. С другой стороны, новые Phantom 6000, по ощущениям Тиббетса, получились более гибкими в области голеностопа и дают ноге больше свободы движения, что может сыграть в плюс на технических маршрутах.  

Подошва с оранжевыми вставками

http://alpindustria.ru

Подошва на Scarpa Phantom 6000. Обновлённая модель с оранжевыми облегчёнными вставками. Фото (c) Ben Tibbets.

Некоторые изменения претерпела и подошва: в «шеститысячниках» сезона 2016 применяются оранжевые вставки из облегчённого материала меньшей плотности (чувствуется даже наощупь). Наиболее подверженные истиранию части подошвы выполнены из привычного Vibram.

Облегчённые внешние материалы

http://alpindustria.ru

Scarpa Phantom 6000 после месяца в горах Киргизии и использования в Шамони. Фото (c) Ben Tibbets.

Бен пишет, что pre-sale модель при взвешивании не отличилась от старой: 1100 г на один ботинок. Хотя изначально Scarpa планировали облегчить «фантомы». Внешний ботинок по сравнению с предыдущими Phantom 6000 действительно стал легче и «тоньше»: менее плотная подошва (оранжевые вставки), рант из более тонкого слоя резины, защитная гетра из облегчённых материалов (мембрана OutDry с небольшими усилениями от истирания в виде узора из пчелиных сот). При первом взгляде на местность, окружавшую базовый лагерь, Тиббетс начал готовиться к худшему и дал обуви неделю до окончательного истирания. Однако вопреки его ожиданиям «фантомы» выдержали многочисленные переходы по острым камням и после месяца в горах следы износа оказались не такими значительными, что видно по фото.

«Возмужавший» внутренник

http://alpindustria.ru

Внутренники Scarpa Phantom 6000: слева предыдущая модель, справа обновлённая. Фото (c) Ben Tibbets.

Вес, сэкономленный благодаря облегчённым материалам, пошёл в счёт некоторого утолщения теплоизолирующего слоя, отмечает Бен Тиббетс, что ощущается в области пальцев как во внешнем, так и во внутреннем ботинке. Внутренник обзавёлся дополнительной кожаной защитой со стороны пятки. Кроме того, слой пены в новом сапожке дополнен мягкой подкладкой, вместо которой в предыдущей версии была «невнятная серая ткань» в области манжеты.

Система шнуровки

http://alpindustria.ru

Фото (c) Ben Tibbets.

Система шнуровки не изменилась. Сохранилась и конструкция ранта под кошки, он лишь сменил цвет с чёрного на ярко-голубой.

Общие впечатления

http://alpindustria.ru

Подъём на 5300 м, Заалайский хребет. Фото (c) Ben Tibbets.

В конечном счёте, новые Scarpa Phantom 6000 смогли произвести на гида впечатление. Они хорошо перенесли превратности малоснежного каменистого рельефа и сохраняли ноги в тепле. Съёмный внутренник Бен успевал просушить за ночь в своём спальном мешке. При переходе ручьёв и мелких горных речек вода не попадала внутрь ботинка, ни через молнии, ни через швы, ноги оставались сухими. Благодаря облегчённым внешним материалам и новой форме молнии, ботинки стали более гибкими в области голеностопа, поэтому, по оценке гида, прекрасно покажут себя на технических микстовых маршрутах, однако на убивающих голени снежных склонах не стоит ждать от этих инноваций слишком многого. Погодные условия в Киргизии и Шамони не позволили Тиббетсу испытать ботинки на сложных технических участках но, по его ощущениям, для двойного ботинка новые Phantom 6000 обладают максимальной точностью, как и их предшественники.


По материалам сайтов www.bentibbettsguiding.com и www.scarpa.co.uk.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы