08.10.2018

Обзор горнолыжных ботинок Roxa R3 130 T.I.

12 минут на чтение

Перевод оригинального обзора Cy Whitling на blistergearreview.com

VK TG

Мне удалось протестировать новые R3 130 как в трассовом катании, так и на скитуре, и я был настолько впечатлён этой моделью, что остаток сезона решил докатывать в них.

К сожалению, новые Roxa до сих пор оставались в тени новинок от других больших брендов, например, Atomic Hawx Ultra XTD, Salomon S-Lab X-Alp и Scarpa Maestrale RS. Но в последние недели мне удалось протестировать новые R3 130 как в трассовом катании, так и на скитуре, и я был настолько впечатлён этой моделью, что остаток весны решил докатывать именно в них.

Сам производитель презентовал новую модель публике как «самый лёгкий высокотехнологичный горнолыжный ботинок из когда-либо существовавших...». Весьма смелое утверждение! Но заявленный вес подтверждал этот слоган: 1610 г (размер 26,5) для одного ботинка модели R3 S (без режима ходьбы, только трассовое катание) и 1520 г для скитурной модели R3 130 (того же размера).

Однако наши измерения показали, что R3 130 чуть тяжелее, чем La Sportiva Spectre 2.0 и Salomon MTN Explore, которые я обкатал ранее. Тем не менее я был впечатлён поведением «Роксы» на спуске.

Горнолыжные ботинки Roxa R3 130 T.I.

  • Горнолыжные ботинки Roxa R3 130 T.I.
  • Заявленная жёсткость: 130
  • Заявленная ширина колодки (калоши): 99 мм
  • Заявленный вес (один ботинок, размер 26,5): 1520 г
  • Измеренный вес:
    • Скорлупа без внутренников (размер 27,5): 1341 и 1348 г
    • Внутренники: 263 и 262 г
    • Общий вес: 1604 и 1610 г
  • Закладные под пины совместимы с Dynafit
  • Внутренники: Intuition Power Tongue Liner
  • Материал скорлупы:
    • Манжета (голенище): Grilamid
    • Калоша: Grilamid
    • Подошва: Grip Walk или сменная Alpine sole
  • Совместимость с креплениями: пиновые (Dynafit, Marker Kingpin), обычные горнолыжные и те, в которые подходит подошва Grip Walk
  • Где тестировались: Teton Pass backcountry, Grand Teton National Park и Togwotee Pass (Вайоминг, США)
  • Дни в тесте: 6

http://alpindustria.ru

Посадка, удобство

Мы не раз повторяли, бутфитинг — наилучший способ добиться оптимального функционирования ботинок на ваших стопах. Теперь пара замечаний по данной конкретной модели.

Мои стопы весьма объёмные, с высоким подъёмом и сводом и широкой плюсной, что приводит обычно к появлению боли в области пальцев и подъёма. Производитель предупредил меня, что колодка R3 130 в области пальцев скорее «удлинённая, чем объёмная», и прислал на пробу два размера: 26,5 и 27.5. Я выбрал больший, чтобы не прибегать к бутфитингу, хотя обычно использую 26,5.

В этом сезоне я уже покатался в нескольких моделях с шириной колодки от 99 до 102 мм, последними были La Sportiva Spectre 2.0. Даже без термоформовки скорлупы в области плюсны R3 130 были достаточно свободны, несмотря на заявленную ширину всего в 99 мм (26,5). Может быть, благодаря технологии Biofit (предформованные области скорлупы в проблемных точках стопы). Roxa стали моими первыми скитурными ботинками в этом сезоне, которые я использовал без выдавливания скорлупы по точкам, всё обошлось лишь термоформовкой внутренников с добавочными накладками (с боков) в области пальцев.

Как уже говорилось, у меня высокие подъём и свод стопы и с моими кастомными стельками и формованными внутренниками R3 130 сел на мои стопы лучше, чем какой-либо другой скитурный ботинок. Именно поэтому (но и не только) я хочу использовать эту модель в будущем, она гораздо более «совместима» с моими стопами, чем MTN Explore или Spectre 2.0. Roxa в области пальцев, косточек (щиколотки) и подъёма более «объёмная» по сравнению с этими двумя моделями, тем не менее прекрасно держат пятку, плотно обжимая ахиллы.

http://alpindustria.ru

Подошва

RS 130 можно приобрести с двумя типами подошв: под обычные горнолыжные крепления и с Grip Walk под скитурные крепления. Я катался с обеими, но остановился на Grip Walk. С обычными подошвами можно кататься и в пиновых креплениях, т.к. имеются вырезы под пины на пятках, но Grip Walk благодаря рокеру (выгнутая подошва) и лучшему сцеплению с поверхностью более комфортная в ходьбе.

Регулировка жёсткости

На голенище (задняя часть) имеется двухпозиционный болт с установками Hard (жёстко) или Soft (мягко), который своим поворотом либо блокирует просвет между задними «крыльями» калоши, делая конструкцию жёстче, либо оставляет его открытым (положение Soft). В этой позиции ботинки ощущались гораздо мягче, чем какие либо 130-е, катанные мною ранее, поэтому я остановился на положении Hard.

Клипсы

Нижние две клипсы имеют ту же самую тросиковую конструкцию, что и в Full Tilt, которая мне очень нравится, особенно в режиме ходьбы, т.к. такие клипсы легко открывать и затягивать, не снимая перчаток. На спуске мы всего лишь опускаем клавишу клипсы, поднятую в режиме ходьбы, не требуется каждый раз подбирать усилие затяжки, оно запоминается.

В сочетании с трёхсоставной конструкцией скорлупы (так называемое кабрио: калоша+голенище+язык) такие клипсы обеспечивают лёгкие вход-выход ноги в ботинок, особенно в сравнении с Salomon MTN Explore или La Sportiva Spectre 2.0.

Средняя клипса прикреплена к шарниру, соединяющему калошу и голенище, который как-то раз у меня открутился и потерялся, что вынудило меня на ходу придумать стрэп, соединяющий эти две части скорлупы, чтобы суметь докатать день. Об этом происшествии я сообщил производителю, как следствие, в серийных ботинках будут использоваться иной пивот и крепящий его винт.

Верхняя клипса затягивает голенище в сочетании с powerstrap (велкро), как на K2 Pinnacle 130. Такая конфигурация оптимально функционирует в режиме ходьбы, только если вы открываете (ослабляете) и клипсу (и стрэп) для достаточного хода голенища.

Переключатель режимов

Сразу же обращает на себя внимание конструкция переключателя, уникальная в своей простоте. Переключение рычага смены режимов лишь блокирует/разблокирует ход голенища назад, не оказывая влияния на изменение флекса вперёд, который контролируется языком скорлупы. Рычаг удобно переключать в перчатках, он не покрывается льдом и соответственно не клинится.

Такая конструкция ведёт также к тому, что R3 130 имеют довольно ограниченный ход голенища, что отражается на скитуре.

Внутренник

Это обычный для скитурных моделей термоформуемый Intuition Power Tongue Liner с вырезом (вставкой из ткани) сзади в районе щиколотки для оптимального флекса в режиме ходьбы. Хорошо запекается по ноге, спасая её от натёртостей. По толщине такой же, как и в MTN Explore и Spectre 2.0, но не такой «мясистый», как в K2 Pinnacle 130 или Nordica Strider.

Режим ходьбы

Я так и не нашёл границы хода голенища назад, но вот ход вперёд ограничен двумя факторами: языком и верхней частью калоши. Переключатель режимов не оказывает влияния на ход голенища вперёд, так что если вы не ослабите верхнюю клипсу-стрэп, вы и не получите дополнительного хода голенища вперёд.

Если же вы ослабляете все клипсы, то внутренник получает достаточную для комфортной ходьбы степень свободы в скорлупе. Ограничения, когда моя голень начинала упираться в заднюю или переднюю часть скорлупы, выявлялись только либо на очень крутых, либо на плоских участках маршрута. Salomon MTN Explore и La Sportiva Spectre 2.0 имеют больший диапазон хода голенища, но мне гораздо важнее то, насколько комфортнее моим стопам в Roxa, чем в этих двух моделях.

Поведение на спуске

Скажу сразу, что R3 130 всё-таки не «настоящие» 130-е. Вот более тяжёлые K2 Pinnacle 130 или Nordica Strider действительно 130-е. Флекс у Roxa не только мягче, он ещё и более линейный: больше хода вперёд, пока вы не почувствуете упор. В действительно «жёстких» условиях им не хватало достаточного виброгашения и жёсткости, характерных для обычных горнолыжных моделей, хотя по этим параметрам Roxa лучше, чем MTN Explore или Spectre 2.0. Их жёсткости достаточно, чтобы использовать как ботинки класса 50/50 (piste/offpiste), но если планируете проводить больше времени на льдистых склонах, то вам потребуется более жёсткая модель с лучшим виброгашением.

Зато в мягком снегу R3 работали отлично. Голенище немного выше, чем у Salomon MTN Explore или La Sportiva Spectre 2.0 и боковая жёсткость превосходит Spectre 2.0. По флексу я бы поставил Roxa в класс 115-х, и такой жёсткости более чем достаточно для тех условий, в которых я провожу большую часть катального времени. Только на коротких рискованных маршрутах с хорошими дропами мне потребовались бы более жёсткие ботинки.

http://alpindustria.ru

Возможные модификации

Механика языка такая же, как в Full Tilt, поэтому я предполагал заменить оригинальный язык на такой же от Full Tilt для получения большей жёсткости (R3 130 чувствуются несколько мягче, чем «восьмёрка» от Full Tilt). Однако был удивлён, обнаружив, что оригинальный язык от Roxa жёстче, чем 8-й от Full Tilt. Возможно, с «десяткой» Roxa и добавили бы в жёсткости, но не знаю, заметил бы ли я эту разницу.

Самое слабое звено всей конструкции — это верхняя клипса-стрэп. Я бы добавил туда ещё и бустер (дополнительно крепящийся стрэп, повсеместно используемый спортсменами для увеличения жёсткости) — это, конечно же, добавит действий при смене режимов ходьба-катание, но однозначно увеличит жёсткость.

Также хочу попробовать безъязыковый внутренник Intuition Power Wrap liner.

Целевая аудитория

В Roxa R3 130 заложены такие характеристики, что определить, для кого же они предназначены, несколько труднее обычного. Сменные подошвы делают эту модель интересной для тех, кто ищет универсал и в то же время готов мириться с мягким флексом. Если вам важно сочетание небольшого веса и большого хода голенища (т.е. подъём важнее спуска), стоит рассматривать Salomon MTN Explore или La Sportiva Spectre 2.0. — обе эти модели «ходят» значительно лучше, чем Roxa. Но исходя из часто повторяемой и так же часто игнорируемой максимы при выборе скитурных ботинок «Удобство важнее всего» для меня эти ботинки оказались лучшими.

С R3 130 я могу выбирать более длительные и быстрые маршруты, и не потому, что я такой уж техничный и лёгкий ходок, а потому, что моим ногам просто не больно. И это суперважно для меня. Мне как-то приходилось просто останавливаться на маршруте, чтобы мои стопы могли отдохнуть от MTN Explore и Spectre 2.0, чего никогда не делал в Roxa, при том что они никак не были под меня подогнаны.

Заключение

Новые Roxa R3 130 T.I., может, и не попали под радары больших лыжных выставок и обзоров — они не самые лёгкие, не самые жёсткие и не с самым большим диапазоном хода голенища — но это весьма разносторонняя модель, дополненная сменными подошвами. Roxa R3 доставили мне большое удовольствие своим комфортом и сделают это ещё не раз!

По материалам оригинального обзора Cy Whitling на сайте blistergearreview.com.

Перевод Святослава Рычкова.

Читайте также

Обзоры снаряжения

Тесты и отзывы

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы