14.09.2020

Край сотни озёр или рассказ о том, как влюбиться в Архыз

11 минут на чтение

Галка Ом, менеджер отдела маркетинга

VK TG

Архыз - уникальное место, в которое хочется возвращаться вновь и вновь. Край сотен озёр, интересных локаций и головокружительных панорам. Эти места покоряют своей красотой раз и навсегда.

http://alpindustria.ru

По приглашению курорта “АрхызSki” и нашего хорошего друга Митрофанова Лёши мы прилетели в Архыз, в организованный для нас и других искателей приключений и красивых видов блог-тур.

Впереди нас ждал двухдневный поход по части маршрута, который идет из Архыза в Красную Поляну.

Как добраться?

http://alpindustria.ru

Курорт «Архыз» расположен в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики в 210 км от международного аэропорта Минеральные Воды. Ближайший железнодорожный вокзал расположен в городе Черкесске в 120 км от курорта.

Добраться до курорта из центральной России можно на самолете или поезде; города регионов Северо-Кавказского федерального округа связаны с «Архызом» сетью автобусных маршрутов. Вы также можете приехать на курорт на личном автомобиле или воспользоваться услугами трансфера.

День 1

Вылет утренним рейсом из Москвы, и к часу дня наша команда из 7 человек встречается в аэропорту МинВод. Откуда нас везут пообедать и далее в Архыз.

Участники похода:

Болт (@boltliferu) - блогер из Казани, который обожает путешествия, аутдор и то же самое пытается привить своему 5-летнему сынишке Тимуру, который тоже идёт с нами.

Большой Тимур (@lonely_free_ranger) - эколог и рейнджер, путешествующий между Чукоткой и Сочи. 

Виталик (@klimod) - лучший фотограф (по версии его бабушки), блогер из Калининграда, у которого наикрасивейшие фото из путешествий и множество полезной информации в блоге.

Сергей (@lexin.photo) - гид, фотограф и такой же, как и все мы, любитель гор и приключений.

Таня (@tania.nord108) - сотрудница курорта АрхызSki, идейный вдохновитель и организатор этой поездки.

Алексей (@mitrofanov) - хороший друг АльпИндустрии, гид и человек, который занимается развитием Архыза, за что ему отдельный респект!

Я (@galka_om_) - сотрудница АльпИндустрии и ваш проводник в этой статье по красотам Архыза.

* Еще с нами на встречу приключениям отправятся 2 четвероногих участника, но об этом позже ;) 

Дорога заняла около 4 часов, и в 6 вечера мы уже были на месте. По-быстрому зарегистрировавшись в гостинице и закинув вещи в номера, встречаемся на парковке у двух Уазиков, которые отвезут нас на встречу заката, на перевал Пхия. Вот мы и на месте.

http://alpindustria.ru

Перед нами открылись бескрайние просторы. А вскоре золотой мягкий свет от солнца залил всю долину, и стало еще красивее. Коровы, как всегда, выступили в роли главных моделей, сделав закатные пейзажи еще привлекательнее.

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

Неплохое начало как по мне, и замечательное завершение вечера.

...Дальше дорога до гостиницы, ужин, брифинг по поводу завтрашнего дня, подготовка снаряги и отбой...

День 2. Начало похода

В 9 утра встретились у инфоцентра курорта “Архыз” с Лёшей Митрофановым и его двумя замечательными псами - Шастой и Беляшиком, распределили еду по рюкзакам и выдвинулись в сторону канатной дороги “Млечный Путь”.

http://alpindustria.ru
Счастье, когда идешь в поход

http://alpindustria.ru

Садимся на канатку “Млечный путь” и поднимаемся до высоты 2240 метров. Оттуда дорога идет вверх, в сторону перевала Федосеева. Сперва идем по прорубленной дороге, по которой зимой будут кататься лыжники и сноубордисты, а после дорога уходит левее на склон. Ура! Горная тропа началась! Отсюда уже и виды посимпатичнее открываются, а на склонах пасутся коровы, лошади и барашки, и обалденно пахнет разнотравьем.

http://alpindustria.ru
На тропе

http://alpindustria.ru
А вооон там Красная Поляна

http://alpindustria.ru
Кони, пасущиеся на склонах хребта Абишира Ахуба

http://alpindustria.ru
Наша бравая команда 

http://alpindustria.ru
Вид на курорт “Архыз”

Через пару часов подошли под перевал. Финишный рывок, и мы на седле (2987 м). А здесь всё как положено: красивые виды и простор.

http://alpindustria.ru
Вид на озеро Турье с перевала Федосеева

http://alpindustria.ru
Турье: плато и одноименное озеро

http://alpindustria.ru
Беляшик на привале

Немного передохнув, идём дальше. Спускаемся через перевал Агур к первому озеру - Продольное. Расчехляем дроны и камеры пока готовится обед. Время полетать!

http://alpindustria.ru
Вид на озеро Продольное сверху 

Подкрепились красивыми видами и едой и снова в путь. Далее через перевал Мылгвал идем к главной сегодняшней вишенке на торте, к точке обзора озер Подскальное, Провальное, Кяфар и Лазурное. Оставляем рюкзаки у тропы и забираемся повыше, чтобы лучше рассмотреть озера свысока.

http://alpindustria.ru

Полюбовавшись крышесносной панорамой, спускаемся вниз и идем в сторону нашей ночевки, к озеру Провальное. А называется озеро так потому, что на юго-западном берегу из озера вытекает небольшая речка, которая уже через 30 метров низвергается в пещеру и скрывается под землей. Эта речка вновь появляется на поверхности земли только в километре на северо-западе от провала или в 170 метрах южнее озера Кяфар и затем впадает в Кяфар. Перепад высоты подземной части русла около 250 метров.

Вот такое интересное озеро.

Ставим лагерь, ужинаем и идем на разведку провала.

http://alpindustria.ru
Классика похода! Гречка с тушенкой

http://alpindustria.ru
Разлом у провала

http://alpindustria.ru
Вид сверху на озеро Провальное. Провал виден слева в верхнем углу

Очень интересное озеро. Ничего подобного нигде не видела. Впечатляет.

Начинает смеркаться, на небе появляются первые звезды, а через какое-то время небо становится просто усыпано ими. Красота. Вот тебе и Млечный путь, и падающие звезды, всё что хочешь. Так красиво, что боишься пошевелиться, просто сидишь и залипаешь на эту всю красоту. За самым звездным небом, определенно, в Архыз!

http://alpindustria.ru
Фото @lexin.photo

День 3

Ночка была морозная, около -4, все палатки покрылись инеем. Но в этом ничего удивительного, так как мы на высоте около 2800 метров. Завтракаем и ждем солнышка, чтобы всё просушить и собраться. Через часик стоянку начинают заливать теплые лучи солнца. Жизнь налаживается.

http://alpindustria.ru
Пока в лагерь не пришло солнышко, греюсь на противоположном берегу, пью травяной чай и любуюсь красотой вокруг

http://alpindustria.ru
Любимые палатки от MSR

http://alpindustria.ru
Мой идеальный спальный комплект от Therm-a-Rest. Общий вес (спальник Hyperion, надувной коврик Neoair Uberlight и подушка Air Head Pillow) меньше килограмма. То чувство, когда ходить в горы комфортно и легко

http://alpindustria.ru
Во всех озерах кристально чистая вода, которую можно пить. Очень здорово, что не нужно нести с собой много воды. Хватило фляжки от Platypus на 0,5 л, чтобы пополнять запасы от озера к озеру

Рюкзаки собраны, пора выдвигаться. Немного проходим вперед, и перед нами открывается самое большое из этой сети озер - озеро Кяфар. Площадь озера 0,19 кв. км, длина 800 м, ширина около 300 м.

http://alpindustria.ru
Озеро Кяфар. На фото видно как река вытекает из провала и втекает в Кяфар

К самому озеру спускаться не стали, время поджимает, нужно идти дальше, тем более впереди нас еще ждет много красот.

Немного потрудились в небольшую горку, и мы опять у озера.  На этот раз решили искупаться, а то ходить вокруг такой красоты и ни разу не искупаться - преступление!  Так что объявили привал и купание в озере Лазурное. Ну, если это можно назвать купанием. Вода в озере около 4 градусов и находиться долго в ней не получается. Окунулись и побежали греться на солнышко.

http://alpindustria.ru

Зато после купания идется очень бодро и приятно.

Подошли под перевал Семнадцати. Теперь нам вооон туда, на самый верх. Шаг за шагом, и мы всё выше и выше. Лазурное озеро, в котором мы только недавно купались, выглядит уже вот так.

http://alpindustria.ru

Но это еще не предел, нам нужно идти еще выше. Еще чуть-чуть черепашьих бегов, и мы на перегибе, ура! Отдыхаем, пьем и разглядываем, что же нас ждет по ту сторону перевала. А там опять красота! Очередная сеть озер. Ну вот как на такой небольшой территории их может быть так много?! В других местах ты идешь день или два, а то и больше, чтобы увидеть одно озеро, а здесь ты не успеваешь насладиться красотой предыдущего, а тут тебе еще, еще и еще! Получай! Тяжело туристам в Архызе :)

http://alpindustria.ru
Найди орла, пролетающего над Блюзовыми озерами :)

http://alpindustria.ru
Чуть-чуть другие ракурсы с квадрокоптера. Озеро Перевальное и Голубое

После перевала плавный спуск на плато к Блюзовым озерам. Пора уже и пообедать, а то еды осталось много, а километров до окончания маршрута не очень. 

Дальше идем через последнее наше озеро - Перевальное. Наслаждаемся его красотой и невероятным блеском воды на солнце.

http://alpindustria.ru
Наш гид со своими четвероногими ассистентами

На этом красочная часть нашего маршрута подошла к концу. Дальше нас ждал спуск к строящейся дороге у перевала Пхия и буханка с водителем, который отвез нас в гостиницу, где ждал ужин, горячий душ и мягкая кровать.

Выводы

Архыз - уникальное место, в которое хочется возвращаться вновь и вновь. А количество интересных локаций на квадратные километры просто зашкаливает! Хочешь десятки озер и головокружительные панорамы за небольшой поход? Не вопрос! Хочешь взойти на технически сложную вершину? Пожалуйста! Хочется не только гор, но и красивых рек, лесов и просто отдохнуть с палатками всей семьей? Здесь и такое есть, приезжайте. Большое спасибо курорту “АрхызSki”, что познакомили с этим горным районом Кавказа. Эти места покорили меня, я сюда еще обязательно вернусь, это без сомнений.

Архыз, ты прекрасен ?

Галка Ом, менеджер отдела маркетинга

Читайте также

История

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы