18.01.2012

Горячая зима 2012. Санкт-Антон

16 минут на чтение

Nadine

VK TG

Санкт-Антон понравился, но он не для легкого катания. Здесь собираются подготовленные лыжники, «без понтов», и находиться среди них приятно. Для легкого отдыха рядом есть респектабельный Лех, бюджетный Петноу и еще, наверное, много всего другого, Сан Кристоф, например. Апре-ски в Санкт-Антоне - самое лучшее, причем на любой вкус. Simply the Best!

Автомобильный маршрут: Киев Egersalok (Hungary) – Budapest (Hungary) – Salzburg (Austria)- Bad Reichenhall (Germany)  - Sankt Anton (Austria) – Nurnberg (Germany) – Киев
Проехали 4300 км с 27декабря по 9 января 2012.
Состав команды, как обычно: Водитель Главный (ВГ), Автор и Наша Машинка.

Кликните, чтобы увеличить
 

Цель - катание в Санкт-Антоне и встреча там же Нового Года. Все планы были выполнены, несмотря на экстремальные погодные условия в Альпах.    
Подготовка была простой: зарезервировали проживание в Будапеште, в термах Bad Reichenhall, в Sankt Jakob, в соседней деревне с Sankt Anton. Виза - мультишенген.

Санкт-Антон из всех австрийских курортов выбран потому, что пока там не были и еще потому, что к нему самый близкий доступ с автобана, всего несколько километров. Новогодний период обычно отличается погодными катаклизмами, поэтому стараемся выбрать дорогу с простым доступом - и не ошиблись.

Я супер настроение:  я летаю, как самолет!
Я сильный, как тигр и высокий, как жираф!
Беру тебя за руку и говорю, что люблю, люблю!
Плыву, плыву и прыгаю, прыгаю снова и снова!

Эта веселая немецкая песенка звучала повсюду в нашей новогодней поездке 2012.

Стартовали 27.12 после работы и ночевали возле Сколе. На следующее утро через таможню в Берегово приехали в Эгерсалок, таможня забрала часа два. Термы были переполнены, но мы успели на последний сеанс, потом довольные отправились в Будапешт.

Вот тут и начались приключения с погодой. Над Эгером сгустился необычный туман, в двух шагах ничего не было видно. По местному серпантину пришлось ехать со скоростью 5 км\час.  На автобане дальний свет не пробивал туман, ехать было тяжело. Возле Будапешта туман неожиданно исчез, наконец-то мы достигли нашей гостинницы по навигатору! Но не тут-то было, в Будапеште оказалось с десяток улиц с аналогичным названием. Почтовый индекс привел нас все-таки в нужное место на окраине города. Предварительно мы поездили по незнакомому городу, который тоже был Будапештом.
Отель был отличным и цена в 19 евро улучшила наше настроение.

На следующий день был запланирован Зальцбург и премьера в театре Salzburger Landestheater (www.salzburger-landestheater.at). Без приключений нашли забронированный отель, погуляли по вечернему городу, зашли в знаменитую старинную кофейню. Весной Зальцбург выглядит более праздничным и веселым, чем зимой.

 

Заказанные предварительно билеты в театр нас ждали в кассе, в конверте с моим именем. Представление Musica Speranza, конечно же, на музыку Моцарта, было замечательным  - опера и балет в одном.

 

Смысл происходящего сводился к тому, что добро побеждает, растет и умножается.

 

На этой позитивной ноте мы отправились на следующий день в любимые термы Bad Reichenhall (www.rupertustherme.de) в 10 км от Зальцбурга.

 

Начинал сыпать снег, и дальше он нас сопровождал везде. Плавать в соленой, почти морской воде, в метель было забавно.  Получили заряд положительной энергии, и вперед, к намеченной цели - знаменитому Санкт-Антону! До Нового года оставалось целых два дня.
За окном автомобиля проплывали знакомые тирольские пейзажи и указатели на съезды в любимые горнолыжные курорты, с которыми связано столько прекрасных дней – Тукс, Штубай, Питцталь, Ишгль, Каунерталь, Санкт-Мориц.

Поворот на Санкт-Антон был последним перед платным туннелем в Швейцарию, он привел к совершенно неожиданному повороту событий.

Simply the Best!

 

Всего 5 км съезда с автобана – и мы уже в зимней сказке, дорога засыпана снегом, машина забуксовала. Пришлось срочно вспомнить, что ехать надо очень медленно и не заезжать в неукатанный снег.  Многие машины ездили с цепями.
Нас встретили радушно, заселяемся в апартаменты San Jakob, это деревня рядом с Санкт-Антоном. Хозяйка Александра сообщила, что метель продолжится еще один день, потом будет хорошая погода. Выражение лица при этом у нее было не очень веселым, наверное, местные что-то уже знали. «Хорошая погода» продлилась целый день и еще один потом! Нам пришлось сполна оценить необычную погоду начала зимы 2012 в Тироле! По некоторым сведениям, такая погода бывает раз в 10 лет, по некоторым – в 20.
Конечно же, мы не могли это пропустить!

Ты приходишь дикий и свободный.
На земле нет места лучше!
Simply the Best!

Про лавиноопасные ситуации знаем не по наслышке еще с поездок на Кавказ. Наш товарищ Анатолий, великолепный лыжник и инструктор, погиб в Домбае в лавине много лет назад. ВГ с оцеплением искали его до глубокой ночи... Нет ничего опаснее тяжелого мокрого снега, оттепели, метели и сильного ветра одновременно! Это стихия, и она почти непредсказуема.
В день приезда решили, что раз уж мы здесь, то будем ориентироваться по обстоятельствам, мы же в Австрии все-таки.  
Прошлись пешком в местный супермаркет, на машине не рискнули, уже можно было застрять.
До отъезда машину не заводили, только откапывали от снега несколько раз в день.

 

Рядом остановка скибуса, они ходят каждые 15 минут до 7 вечера.  Потом ездит  платный ночной автобус раз в час. Пешком дорога занимает 30 минут, на автобусе – 10 минут.

 

30 декабря в 21 час, в день нашего приезда, состоялась премъера снежного шоу «Snow must go on», название  просто символическое для горячей зимы! Конечно, мы были там!
Шоу проходило в метель, но несмотря на это, много людей пришло посмотреть и поучаствовать в нем.

 

Великолепные театрализированные спуски лучших лыжников Санкт-Антона привели всех в восторг!

 

Торжественный проход сверкающих ратраков с фейерверками вызвал бурю эмоций.

 

Традиционный спуск с факелами завершил шоу. Год заканчивается, да здравствует 2012!

С отличным настроением на следующий день мы отправились в зону катания, поднялись, как всегда, на самый верх. Ну и тут сполна оценили погоду, склоны... В Санкт-Антоне все склоны имеют свойство незаметно превращаться в черные, особенно в отсутствие видимости. Снег залепливал очки, под ногами неукатанный очень крутой склон, трассу не видно и еще сдувает ветер. Кругом падали лыжники, к такой погоде надо было еще привыкнуть.

 

В тумане слышно было соотечественников: «Как добраться до Санкт-Антона?», это было непросто. Рядом кто-то командовал: «Катаемся без понтов!» -  катались аккуратно, понимая сложность ситуации.

Новогодний вечер был отмечен дождем. Мы встретили НГ по киевскому времени в наших апартаментах,  а для встречи европейского НГ отправились искать видовую прощадку.
Нашли хорошее местечко под елкой возле соседнего отеля.  Шел проливной дождь, и мы были совершенно одни. За несколько минут до Нового Года на нашей площадке неожиданно собралась большая компания со всей округи: гости, местные,  дети, собаки. С бокалами шампанского и фейерверками мы вместе «весело-весело» встретили Новый Год!

В первый день Нового 2012 года  верхние подъемники были уже закрыли. Следующий день решили посвятить знаменитому Леху, который можно сравнить со швейцарским Санкт-Морицем по респектабельной публике.  В Санкт-Антоне пересели на платный автобус в Лех, 6 евро с обратным возвращением для одного пассажира.  Добираться туда можно и бесплатно через спуски Сан Кристофа, но об этом в такую погоду не могло быть и речи. Дорога из Санкт-Антона в Лех довольно узкая, идет  через перевал, и составляет примерно 25 км. Наш автобус был на цепях, как и большинство машин.

Катание в Лехе понравилось, несмотря на метель: склоны укатанные, простые. С вершины, однако, почти сдувало. Лех находится выше Санкт- Антона, поэтому видимость была еще хуже. Но тем не менее в Лехе уютно, там хорошо кататься с малышами, много детей было на склонах из местной школы. По улицам шествовала респектабельная публика в шляпах и под зонтиками, некоторые катались на лошадях.

На обратном пути из Леха в Санкт-Антон метель была очень сильной, встречные полноприводные машины без цепей стояли, перегородив дорогу. Мы ехали целый час этот путь в 25 км.

И вот, наконец-то, настал солнечный день, и можно было рассмотреть великолепные склоны Санкт-Антона, по которым мы катались в тумане предыдущие дни... и потом все последующие до отъезда!

Склоны Санкт-Антона довольно крутые, к тому же они не ратрачились.    

 
 
 

Одним из больших новогодних событий в Австрии был новогодний концерт Венского оркестра из огромного концертного зала замка Бельведер в Вене, где присутствовали коронованные особы и другая избранная публика.  Рядовые зрители могли его услышать и увидеть с клипами Венского балета по телевизору.  Звучали лучшие классические хиты в великолепном исполнении. Не только Моцарт, Штраус, Брамс, звучала музыка и русских композиторов.

В Санкт-Антоне тоже состоялся новогодний концерт оркестра из Вены. Он проводился в зале комплекса well.com и вся местная элита собралась по этому поводу пообщаться, надев свои праздничные наряды, некоторые были в национальной одежде. Концерт состоял из хитов австрийских и немецких композиторов, его окружала очень приятная атмосфера. Для общения публика собралась пораньше, и антракт был тоже кстати. Интересно было наблюдать за местной элитой, как будто находишься на концерте во Дворянском Собрании.  Если бы оно было...

Катание в последующие дни не отличалось разнообразием, но к нему постепенно привыкли. И открыли то, чем еще славен Санкт-Антон – apre ski!  И Moozerwirt – король apre ski!

Перед  отъездом зажигали там дотемна.  Apre ski начинается, естественно, после катания.  До этого времени Moozerwirt – вполне пристойный ресторан. Если вам посчастливится оказаться там, не забудьте заказать легендарное блюдо  Moozerwirt – запеченые свиные ребрышки с чипсами!

Но после катания!!! Столы-трансформеры переворачиваются и легким движением руки превращаются в стойки. Набивается так много людей, что яблоку негде упасть! Работает опытный диск-жокей одноименной группы. Зажигательные простые песни с танцами под большое количество пива – тут немцам нет равных!  Этот оптимизм объединяет людей и, наверное, вызывает чувство неподдельного патриотизма.

«Moozerwirt – это культ» - написано на рубашке кельнера. Кельнерами работают только настоящие мачо, носить приходится много пива!   Расчет тут же на месте)

Все хорошее когда-то заканчивается. Прощальный спуск от Moozerwirt уже в темноте. Но на остановке автобуса  нас ожидало неожиданное сообщение о том, что лавина отрезала Санкт Антон. Как добираться в Санкт Якоб к себе? «Такси не содют», как в песне, полиция всех заворачивает. Тут и столкнулись с австрийской неорганизованностью – никто ничего не знает и не берет на себя ответственность. Сиди в баре и жди погоды! Наконец, уже совсем поздно, добрый таксист отвез нас по верхней дороге, нижняя была закрыта. Почему раньше было нельзя проехать, я так и не поняла.

Возле дома опять откопали нашу машину, предвкушая завтрашний отъезд. Но не тут-то было...
Подошел хозяин и объявил, что получен email о том, что дорога на автобан перекрыта, и завтра колонны по 20 машин будут следовать в сопровождении конвоя, один раз за день. Сообщения к хозяевам приходили регулярно, и мы были в курсе событий. Утром наступил просвет, метель прекратилась и наступило затишье.

 

Вертолеты сбрасывали гранаты, расстреливая лавины. Грохот сходящих лавин слышен был со всех сторон.

 

В 12 чаов нам объявили, что путь свободен и можно выезжать без всякого конвоя.  И вот долгожданный момент – без цепей, в колонне других машин, мы выбрались из снежного плена, всего-то 5 км дороги.

 

Автобан был почищен, только деревья склонились под тяжестью снега, некоторые были уже спилены. Небольшая тянучка в Германии и сильный ветер не помешали нам быстро приехать в Нюрнберг на долгожданную встречу Рождества с друзьями!    

На следующий день по автобанам Германиии и Польши мы доехали, наконец, до Краковца.
230 километров по А4 перед таможней показались бесконечными. Очень узко и много ограничений, все соблюсти невозможно! А ведь раньше часто по ней ездили, но уже отвыкли от таких мелких масштабов, машины и скорости стали другими...  Переход в 2 часа ночи в Краковце занял рекордные 5 минут.

Переночевали позле границы, оставался совсем небольшой путь домой, если бы не разруха на Житомирскай трассе. Вот мы и дома.

Санкт-Антон понравился, но он не для легкого катания. Здесь собираются подготовленные лыжники, «без понтов», и находиться среди них приятно.  Пишут, что гости из 50 стран, приезжают в Санкт-Антон, поэтому английский язык общепринят.  Для легкого отдыха рядом есть респектабельный Лех, бюджетный Петноу и еще, наверное, много всего другого, Сан Кристоф, например.
Апре-ски в Санкт-Антоне - самое лучшее, причем на любой вкус. Simply the Best!

Последняя мода для фрирайда:  рюкзак c защитой, к нему крепится складная лопатка,  с другой стороны лопатки – ледоруб. Удобно откапывать отстегнувшуюся лыжу в сугробе, попробуй ее найди в сумасшедшую метель!
Такое жаркое начало зимы 2012 года. Что же дальше? Желаю всем хороших дней катания и отдыха!

 

 

Видео о шоу в Санкт-Антоне "60 секунд снега"

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы