14.01.2012

Транспортная составляющая поездок по Франции

15 минут на чтение

Jjjulia

VK TG

В этом году – так уж получилось – впервые занималась организацией самостоятельной поездки по Франции. Основным препятствием, почему не сделала этого раньше, было непонятность и некомфортность перемещения до курортов. В этом году привычка к сложным поездкам возобладала над нелюбовью к самостоятельным трансфертам. Общей информации по этому вопросу не нашла, поэтому попробую изложить свои впечатления.

В этом году – так уж получилось – впервые занималась организацией самостоятельной поездки по Франции. Основным препятствием, почему не сделала этого раньше, было непонятность и некомфортность перемещения до курортов. В этом году привычка к сложным поездкам возобладала над нелюбовью к самостоятельным трансфертам. Общей информации по этому вопросу не нашла, поэтому попробую изложить свои впечатления.

Маршрут перемещений у меня был следующий: Geneve - Belle Plagne; Belle Plagne - Val d’Isere; Val d’Isere - Geneve.

Трансферт на курорт

Теоретическая часть

Вариантов было несколько:
- перемещаться поездом до ближайшей ж/д станции Aime, и далее местным автобусом на курорт;
- воспользоваться предложением одной из частных компаний-перевозчиков, предлагающих трансферты непосредственно на курорт;
- воспользоваться общественным транспортом – структурой Altibus (http://www.altibus.com), организующей транспортировку путешественников от аэропортов до горнолыжных курортов Франции.

Первый вариант отпал сразу по причине излишней его длительности, обусловленной, в основном, неудачными стыковками поездов в необходимое мне время.

Второй вариант и третий, в принципе, были очень похожи. Оба варианта предполагали автобусное/микроавтобусное перемещение. Ценник, правда, не сильно радовал.

Организация процессу по варианту 2 происходила следующим образом: либо оставлять запрос на сайте http://www.ski-transfers.com, и ждать предложений от трансфертных компаний. Или сразу напрямую заходить на сайты трансфертных компаний, и бронировать/покупать билеты, или оставлять запросы. Самыми известными трансфертными компаниями являются bensbus.co.uk, www.skiidygonzales.com, www.alpybus.com, SKI-LIFTS.COM, alps2alps.com, sky2ski, ALPS BUS. По многим из них в интернете есть неплохие отзывы. Можно заказывать как частные трансферты, так и групповые и раздельные.

Организация процессу по варианту 3 происходила еще проще. Структура altibus организует трансферы на горнолыжные курорты от аэропортов Женевы, Лиона, Шамбери и Гренобля под игидой поддержки местных властей, поэтому информация по ней максимально открыта, проста и доступна. Собственно вот схема движения их транспорта.

 

На сайте представлены все маршруты, расписания, стоимость билетов. Собственно altibus – это система общественного транспорта, объединяющая девять транспортных компаний, для доставки туристов на курорты. Данное объединение было создано с целью сокращения использования частных автомобилей для достижения горнолыжных курортов и, таким образом, чтобы одновременно уменьшить транспортный поток и сократить выброс парниковых газов. Принцип работы – на базе основных направлений на курорты происходит взаимоувязка местной транспортной сети и основного транспорта, доставляющего пассажиров от аэропортов. Основным минусом этой поездки является необходимость пересадки в середине пути на большинстве маршрутов.

Некоторые тормозящие факторы у меня в виде одиночного перемещения, неуверенности в собственном вестибулярном аппарате, и, как следствие, предпочтении гарантированного автобуса, а также путешествие только в одну сторону, повернули меня в сторону третьего варианта. На сайте www.alpski-bus.com были забронированы билеты. В принципе, покупку можно осуществлять и в аэропорту, но только при наличии свободных мест в автобусе. Время от приземления самолета до автобуса рекомендуют закладывать - час.

Получение самих билетов осуществлялось непосредственно в аэропорту. На этот же транспорт были забронированы обратные билеты. Поскольку маршрут туда-обратно был с разных курортов, воспользоваться тарифом туда-обратно не удалось. Равно как не получилось и воспользоваться маршрутами altibus для перемещения между курортами – продажа билетов работает только в направлении аэропорт-курорт-аэропорт.

Стоимость билетов
 
Обычный Билет
 
Покупка через интернет
 
 
туда
туда-обратно
туда
туда-обратно
Aime
60
102
58,5
99,5
Plagne
79,5
135
77,5
131
Moutier
59
100
57,5
97,5
Meribel
79,5
135
77,5
131
Val Torans
79,5
135
77,5
131
Menuire
79,5
135
77,5
131
Courchevel
79,5
135
77,5
131
Bourg-st-maurice
61
104
59,5
101,5
Les Arcs
79,5
135
77,5
131
Val d'isere
64
109
62
106
Tignes
64
109
62
106

 

 

Практическая часть

 

Билеты получала в Женевском аэропорту. Выходишь из зала прилета и налево. Стойка с желтыми табличками Geneve Information. Там меняют ваучер оплаты на билет. Попытка поменять билеты на более ранний рейс к успеху не привела. Стойки других частных трансфертных компаний располагались еще левее. Между ними - выход из здания аэропорта и проход к автобусам. У нас подали 2 автобуса – один для туристов 3-х долин до Moutier, второй – до Val d'isere через Aime и Bourg-st-maurice.

Дорога проходит через города Albertville, Annecy, Moutier, Aime, Bourg-st-maurice. Вообще дорога переносится легко. Можно полюбоваться пейзажами по пути, местными домиками. Проезд через Annecy вообще позволяет хоть мельком, но увидеть основные достопримечательности – Озеро, Тюрьма-Корабль, церкви, мост поцелуев и замок на возвышении.

Неприятности начались, не доезжая Moutier. Там была пробка. Или затор. Или – не знаю как назвать, но, в общем, автобус больше часа стоял на одном месте в окружении машин. А потом все рассосалось, и мы поехали дальше. В Aime автобус высадил нас на автовокзале, водитель махнул куда-то рукой и уехал. В общем, из-за нашего опоздания стыковка была сорвана. А по направлению взмаха водителя на одном из табло действительно светилось, что следующий автобус через полтора часа. Делать было нечего. Нас было 7 пассажиров с пересадки на абсолютно пустом вокзале. Через полчаса приехал какой-то автобус, посмотрел на нас, на наши билеты и, посоветовавшись с кем-то внутри вокзала, повез нас на курорт, предварительно опросив, в какие именно точки надо заезжать.

Следующий переезд предстоял по маршруту Belle-Plagne – Val d’Isere.

Самым простым казалось спуститься в г. Aime, лежащий на маршруте Altibus и доехать до точки назначения. Но этот вариант не прошел, так как Altibus работает только на доставку от аэропорта до курорта. Пришлось ехать более сложным маршрутом: регулярный автобус до Aime, потом поезд до Bourg-st-maurice, потом автобус до Val d'Isere. В общем вариант, как выяснилось, абсолютно не напрягающий теоретически, но немного затратный по времени. Общественный транспорт в будний день ходит не так часто (а переезд у меня был в пятницу), и ориентация стыковок идет в направлении движения от курорта в аэропорт, и из аэропорта на курорты. У меня же часть пути пролегала в противоположном направлении. Это обусловило лишний час с небольшим пути. Избежать этого можно было лишь преодолев часть пути на такси, или, если уж думать на будущее, при стыковке в одной поездке регионов Парадиски и Эспасс Килли, жить в Парадиски, конечно надо со стороны Арков. (В этом случае переезд будет состоять из 2 частей – курорт - Bourg-St-Maurice (автобус) и Bourg-St-Maurice -курорт (автобус). Транспортное сообщение между ближайшей ж/д станцией и окружными курортами осуществляется компанией Belle Savoie, которая состыковывает свои рейсы по основному потоку движения с ж/д транспортом и системой Altibus. Вернее, трансферты от курортов до аэропортов, кроме одного прямого маршрута из Эспасс Килли, осуществляются сначала на автобусах Belle Savoie, а потом происходит пересадка на регулярный прямой рейс. Структура рейсов по Belle Savoie приведена на рисунке ниже. Мы должны были использовать маршрут Belle Plagne – Aime (Т9) и Bourg-St-Maurice - Val d'Isere (Т14).

 

Билеты на автобус можно купить заранее через интернет (и подтвердить их в транспортной компании за день), непосредственно в офисах транспортной компании на маршруте заранее или перед рейсом. Надеяться на русский авось с покупкой билетов на отдельных станциях курорта непосредственно перед рейсом я бы не стала – автобус едет маршрутом, где есть проданные билеты, а не объезжает все станции курорта. В Plagne центральный офис продажи билетов находится в Plagne-Centre, на автовокзале. Офис включает продажу билетов на поезд и на автобусы по маршруту Plagne - Aime. На другие маршруты билеты купить нельзя. Еще один офис находится в Belle Plagne возле автобусной остановки. Но работает он ограниченное время – пятница, суббота.

Автобусная остановка

Автобусы ходят по расписанию. Но следует отметить, что оно носит общий характер. Неизменным является время прибытия на ж/д станцию. Время отправления устанавливается для отдельных станций курортов в соответствии с погодными условиями. Да, еще один коммент – в случае движения ж/д станция – курорт при наличии значительного числа пассажиров организуются дополнительные рейсы.

У нас согласно расписанию были варианты движения (с учетом необходимости покупки билетов в Bourg-st-maurice):

Автобус Т9 - выезд в 15-10, прибытие 16-15; поезд Aime – Bourg-st-maurice отправление в 17-29 прибытие 17-43; Автобус Т14 - выезд в 18-15, прибытие 19-15

Автобус Т9 - выезд в 16-50, прибытие 17-55; поезд Aime – Bourg-st-maurice отправление в 20-29 прибытие 20-43; Автобус Т14 - выезд в 21-15, прибытие 22-15.

С учетом довольно длинной дороги, единственным приемлимым вариантом был первый. Вообще, будь суперсолнечный день, можно было бы на час-полтора дольше покататься и часть пути проехать на такси (стоимость такси Belle Plagne - Aime -50-55 евро), но день все равно был некатабельный, и этот поступок не имел смысла.

Стоимость проезда на любом направлении: 10 евро с человека, 18 евро по маршруту туда-обратно, и при заказе через интернет 15 евро туда-обратно.

Да, для любителей экономить. При проезде аэропорт-курорт можно купить отдельно билеты на Altibus до стыковочных станций (Moutier, Aime, Bourg-st-maurice) и отдельно на Belle Savoie. Выйдет дешевле. Но, возможно, но не обязательно, затратнее по времени.

Собственно перемещение по маршруту происходило очень легко. Несмотря на ужасную утром погоду, к середине дня стало намного лучше. В процессе поездки мы объехали несколько станций курорта, заодно и познакомились с их архитектурой, а потом путь пролегал через отличные елочки. Время в ожидании поезда можно провести в здании вокзала, где находится легкий буфет, а также автоматы с напитками и мелочью типа чипсов-мармелада. Поезд у нас хоть и опоздал на 10 минут, времени успеть на следующий автобус все ж хватило, включая покупку билетов. Кассы автобуса находятся в дальней части вокзала слева от табло расписания автобусов. Вывеска – Belle Savoie.

 
 

Маршрут автобуса первоначально планировался по маршруту Bourg-St-Maurice – Val d'Isere через Tignes. Но, поскольку большая часть автобуса ехала в Val d'Isere, мы поехали Bourg-St-Maurice - Tignes через Val d'isere. Все путешествие прошло без приключений.

Обратный трансферт

Момент похода в офис для подтверждения трансферта я оттягивала до последнего. Непредсказуемость погоды могла здорово изменить время в пути до аэропорта, а рисковать было нельзя. В результате, накануне вечером перед отъездом, я подтвердила-таки выезд на заранее купленный рейс, пребывающий за 2 с небольшим часа до самолета. Подтверждение рейса происходило в офисе транспортной компании у автовокзала. Там же меня уверили, что погода должна быть хорошая, и я везде успею. Ну а если вдруг в 5 утра я замечу, что все ж плохо – возможно воспользоваться самым ранним выездом в 6 утра. Да, на автобус надо пребывать за 15 минут до отправления.

С одной стороны хорошо, с другой плохо – в день отъезда была потрясающая погода, в которую очень тяжело было уезжать. У меня не было такого дня катания за время отдыха. Пришлось, глотая слюни, делать фото из-за окна автобуса, чтобы отдых запомнился все же ярким и радостным.

А радовало все – и виды на Эспасс Килли, и дорога в елочках, и мини экскурсия по Annecy. И только на подъезде к Женеве травящее душу солнце в конце концов исчезло, и вернулась привычная пасмурная погода. Переезд прошел строго по графику и без приключений. Да, в Moutier на остановке выяснилось, что билетов продано больше, чем пассажиров. Тем, кому не досталось мест, был обеспечен индивидуальный проезд на тут же вызванном такси.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вот в общем собственно и все, что хотела выразить. Может быть, кому пригодится.

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы