30.11.2011

Малазийский рецепт «как лучше всего приготовить скайраннера»

16 минут на чтение

VK TG

В конце октября на малазийском острове Борнео (местное название Sabah), на его высочайшей точке - вулкане Кинабалу, высотой 4095 метров над уровнем моря, состоялось самое главное мероприятие скайраннинга в 2011-м году – Суперкубок.

В конце октября на малазийском острове Борнео (местное название Sabah), на его высочайшей точке -  вулкане Кинабалу, высотой 4095 метров над уровнем моря, состоялось самое главное мероприятие скайраннинга в 2011-м году – Суперкубок.



Занимаясь этим убийственным направлением экстремальной атлетики как хобби уже 12 лет, я, как оказалось, не вполне представлял себе, сколько же людей в мире занимаются тем же, и какое разнообразие возможно в этом виде спорта. Двенадцать лет назад для меня это было просто одной десятой частью моего альпинизма, затем незаметно стало третью, затем половиной. Кончилось тем, что я разделил для себя эти два чудесных вида самосовершенствования, чтобы одно не мешало, а дополняло другое.  Что-то, в конце концов, у меня получилось, что-то нет – соревновался, бегал, экспериментировал.

В забегах на Хан Тенгри и другие тянь-шанские  вершины я определённо отставал от Дениса Урубко – выиграть его не удавалось. На мировом поприще попробовал себя несколько раз  и удачно – хорошо подвёл себя к 40 километрам до вершины Килиманджаро и закрепил за собой мировой рекорд подъёма, опередив итальянца Бруно Брунода – человека, вдохновившего меня и установившего множество скоростных рекордов на разных вершинах мира. На Эльбруских бегах выступал пять раз, дважды был первым – мой результат 2010-го года остаётся одним из рекордных.  Из семитысячных забегов внутренняя гордость  осталась только  за подъём на пик Коммунизма – нет у меня информации, что кто-то быстрее там оказался –  в 2006-ом году мне хватило 18-ти с половиной  часов  от поляны Москвина до 7495-и метров. 

Благодаря мощной поддержке спонсоров  нашей команды, мне в этом году посчастливилось побывать на испанском и итальянском этапах Кубка мира, швейцарском этапе чемпионата Европы и малазийском Суперкубке. Red Fox так же является и официальным спонсором  Сборной России по скайраннингу, наряду с Федерацией Альпинизма России.  Лидировали в команде России Жанна Вокуева,  Алексей Трощенко, Артём Ростовцев, Виталий Шкель,  Андрей Фёдоров, Валентин Вергилюш, Валерия  Агуреева и  Евгений Колчанов – капитан команды. Очень многие достижения российского скайраннинга совершены именно благодаря Жене Колчанову. Сколько гонок в России организовано с его прямым участием! И теперь с его помощью Россия совершает мировые старты.



Техника движений в скайраннинге стоит на трёх китах: бег в гору, «лыжная» ходьба в гору и бег вниз. Причём конкретных характеристик  рельефа для перехода первого во второе не существует – каждый атлет сам определяет для себя, какие участки он будет бежать, а на каких перейдёт на лыжный шаг.  Лыжный шаг в данном случае тоже понятие частично условное. Подразумевается ходьба в гору длинным шагом, как бы имитируя скольжение «классического» лыжного хода, – сильное отталкивание  «задней» стопой с распрямлением «задней» ноги. Но и это всё  так же утрировано, так как спортсмен может перейти на крутых участках на семенящий шаг для экономии сил. Так вот все этапы Кубка мира требовали предельного напряжения всех трёх техник. Например, при скоростном восхождении на пик Амангельды, посвящённом  памяти Анатолия Букреева, который проходит каждый год на Рождество в горах Заилийского Алатау, требования намного ниже. Там достаточно тренироваться только в скоростной ходьбе в гору, бег использовать практически  негде, а вниз бежать не надо – финиш под вершиной.  Так что гонки в Зегамо, в Потьяво, в Канацее были для меня очень тяжёлыми. Как оказалось, я слабо представлял себе, что там будут за нагрузки. Даже просто финишировать там - дело, требующее предельной выкладки как физической, так и моральной. Проболтавшись в третьей сотне финишёров среди 500-700 атлетов, я полностью осознал, что такое «скайраннинг по  итальянской версии». Для тех, кто собирается в первый раз готовиться к подобным стартам, осмелюсь дать совет:  ваш организм должен выдерживать трёхчасовые тренировки на пульсе анаэробного порога (!) – извечная прерогатива профи-марафонцев, которые могут бежать более двух часов со скоростью 2 мин 50 сек  на километр  на пульсе, замершем между 180-200 ударами в минуту. Просто уметь работать между аэробным и анаэробным порогами 2-4 часа недостаточно, чтобы побеждать на скайраннерских трассах уровня ЧМ и КМ, но может оказаться вполне достаточным, чтобы просто финишировать. Что, собственно, я и делал.



И вот, наконец, Суперкубок.. Чуть более пяти сотен атлетов из 40 стран собралось на предпоследний уик-энд  октября в национальном парке Кинабалу. Очень много было, конечно же, представителей восточной и юго-восточной Азии, а  так же Полинезии и Океании. Много малазийцев, филиппинцев, индонезийцев, японцев, корейцев, новозеландцев. Из Европы и Америки спортсмены приехали более компактными группами.  Казахстан был представлен сильнейшим национальным,  по результатам этого сезона, бегуном Рафаэлем Файзулиным, пришедшим в скайраннинг из велоспорта. За российскую команду, к сожалению, выступать собирался я один.

Главной интригой гонки стало то, что на неё приехали три ведущих скайраннера мира. Испанец, выступающий за команду Salomon,  Килиан Джорнет -  победитель множества соревнований,  итальянец  Марко Гаспери – человек,  установивший  в прошлом году на этом вулкане фантастический рекорд, и Луис Альберто Хернандо, тоже испанец, выступающий за национальную сборную. Единственный, на мой взгляд,  человек, которому удалось к ним более менее близко подобраться – Михаил Мамлеев (бывший россиянин, ныне гражданин Италии и  за неё выступающий) не приехал, и бороться с этой троицей было некому.
Маршрут забега был по-настоящему сложным и интересным. Трэндов на профиле два – вверх (апхил) и вниз (даунхил).  Старт на высоте 1800 метров, промежуточный  финиш  на вершине 4095 метров над уровнем моря, полный финиш на высоте 1563м. Лишних спусков и подъёмов практически не было. Вверх расстояние 8720 метров (реально больше 9000) при перепаде 2300 метров и вниз 12 километров (а реально около 12.5) с перепадом 2550 метров. Итого общая дистанция приблизительно 21 километр.  А общая круговерть перепадов примерно 5000 метров! А вот и карта

Приземлился я в аэропорту города с полумиллионным населением Кота Кинабалу за три дня до забега и был радушно встречен представителями организационного комитета. Ещё 80 километров езды вверх по горной дороге (набор высоты плавный от уровня моря на 1500м) до Национального парка Кинабалу. Уже ночью заселился в бунгало, в котором уже отдыхал какой-то парень. Вышел пробежаться вверх с фонариком (ещё и дождь поливал). Дорога шла хорошая, асфальтовая. Джунгли привычно ухали, орали и стреляли  в меня жёлтыми огоньками звериных глаз. Что-то подобное я видел ночью  во время забега на Килиманджаро, только там была тропа, а здесь практически шоссе. Но через 4 километра я упёрся в забор (как потом оказалось, Timponon Gate) и побежал обратно. Эти 8 км дались легко, да и секундомер с GPS-ом  показывали  хорошие новости.  Проснувшись утром, я познакомился с сожителем – им оказался будущий обладатель Суперкубка  испанец Луис Альберто. На европейских этапах как-то не сложилось с ним пообщаться. Он сильно «страдал» от смены десятка временных поясов и спал до обеда – не поднялась у меня рука будить его на завтрак.  На следующий день он спал тоже, хотя женщины и ветераны уже бежали дистанцию. Только в обед он натянул кроссовки и форму номер раз (трусы + майка) и куда-то умчался. Прибежал с ног до головы в грязи – пробежал по грязевым тропам 8 километров по карте. Я в тот день проминался со встреченным мной Рафом до ворот и обратно. Сильно не напрягались оба.  Рафаэль соскучился по землякам и мы болтали о том о сём – для него это уже вторая поездка на эти соревнования. Пока разминались, мимо нас пробежали вниз лидеры среди ветеранов и женщин. Ветераны по правилам - это люди, достигшие 40 лет и не желающие соревноваться в классе «мэн опэн». Среди них есть атлеты, которые легко входят в десятку в абсолюте, но это им невыгодно, так как заняв место в ветеранах, они зарабатывают 3-4 тысячи евро, а за десятое место в «опэн» они получат лишь 100 долларов.



И, наконец, момент истины! Японцы станцевали самурайский танец, поклялись сделать себе хара кири, если не финишируют, полинизийцы спели боевые песни и попугали всех выкаченными глазами, и министр туризма Малайзии выстрелил в воздух стартовым. Более двухсот спортсменов категории «men open»  пробежали заключительные 500 метров шоссе и вклинились в узкие ворота Тимпонон продолжая движение по глиняной скользкой тропе. Удовольствие от бега по тропе было недолгим, начались лестницы:  деревянные и железные, и вырубленные в скалах. Угол наклона непрерывно менялся, ничего равномерного не было, сплошное “рваньё” темпа и нагрузок!
Примерно через пол километра после старта установился некий статус кво в порядке скайраннеров. После этого началось неумолимое движение – кто-то начинал медленно отставать, проигрывая позиции, кто-то потихонечку настигать впереди идущих. Для меня эта гонка стала первой в мировом сезоне, когда счёт после статуса кво у меня стал положительным. Со второго километра я нагонял по 3-5 более медленных ребят за один километр и, таким образом отыграл к вершине 30-40 позиций проигранных на старте. На подходе к отметке «8км» мимо меня пролетел  вниз Марко Гаспери, минут через пять оба испанца.

Интрига же в борьбе тройки лидеров оказалась оправданной.  Итальянец практически подтвердил  своё резюме рекордсмена и взобрался на высшую точку раньше остальных (правда,  проиграв немного своему прошлогоднему рекорду) за 1.37.49, принеся тем самым своим конкурентам испанцам почти 4 минуты. Испанцы держались вместе – точнее, Луис плотно висел «на колесе» у Килиана. Но на спуске-то всё и произошло! Марко не справился с управлением летящего вниз по скользким камням собственного тела и упал, разбив себе  голову. Пока он приходил в себя,  вперёд вышел Килиан, и он-то шансов оппонентам  не оставил. Марко Гаспери всё таки нашёл в себе силы и пришёл на финиш вторым, не дав испанцам полностью праздновать победу. Очень достойное выступление и прекрасная борьба! 

Для меня же главной целью, стучащей рефреном в башке, стало прохождение контрольных ворот на восьмом километре. Дело в том, что для всех трёх категорий были установлены временные рамки, при выполнении которых бегуну засчитывался результат. На подъёме мужчины должны были пройти 8 км не более чем за 2.30, женщины и ветераны за 3.30. Спуск засчитывался, если у мужчин  он занял не более 2-х часов, у женщин и ветеранов - 3-х часов. Таким образом, финиш принимался у всех, атлеты ранжировались от первого до последнего, но в результаты чемпионата мира попадали только те, кто вписался в контрольное время. Скажу честно, чтобы войти в число классифицированных скайраннеров, мне пришлось сильно напрячься! Первые 5 километров я выдерживал свой же собственный график, даже иногда секундомер меня радовал, но заключительные 4 километра стали вдруг больше походить на ад, каким я его себе представляю.  Когда джунгли закончились, оказалось, что дальше расстилаются огромные наклонные поля гранитов. Трение неплохое и поэтому на Кинабалу неплохо развито скалолазание, альпинизм и виа фератта. Кстати, виа фератта присутствовала и на маршруте забега.  Вдоль всей дистанции тянулся толстенный канат, закреплённый на огромных анкерах и шлямбурах. Кое-где за него хотелось придержаться. Если эти граниты смочить дождиком, то забег станет опасным занятием.

В конце концов дожал я свои предпоследние силы до высшей точки, пройдя контрольные ворота. Перед самой вершиной начались судороги – не помогал даже спрей, обильно лившийся на ноги бегунов секундантами, которых по трассе было великое множество. Вообще, нужно отдать должное организаторам – количество людей, дежурящих по всей трассе и выполняющих различные функции, было предостаточно. Зрителей было гораздо меньше, чем на гонках в Европе, а вот секундантов, на мой взгляд, больше.

Спастись от судорог помогали канаты – где не мог согнуть (или разогнуть) сведённые ноги – подтягивался на руках. Был наверху 41-м. Оставив за спиной более 4/5 мировых атлетов, большинство из которых не сумели пройти 8-й километр вовремя.  Выполнив тем самым свою программу минимум на 2011-й год в скайраннинге,  я был очень недоволен своей скоростью на спуске, сдал несколько позиций, заняв по итогам со спуском 49-е место. А вот здесь общий протокол забега.

Все медали в категории ветеранов заняли малазийские бегуны. Первой среди женщин стала так же малазийка, чем повергла в шок признанных фавориток из Европы и Америки Анну Фрост и Брэнду Эрхольц. Бренда, занявшая в итоге со спуском третье место, забежала вверх первой с рекордным для женщин временем (2.11).

Поднявшись в новом для себя скайраннинге с трёх сотен до четвёртого десятка, я приобрёл бесценный опыт. Впереди полгода на подготовку к следующим мировым стартам. А у нас в Алмате полным ходом идёт подготовка к забегу на пик Амангеьлды. Удачных всем стартов и восхождений!

Андрей Пучинин. Кинабалу-Алматы-Москва.

Впервые опубликовано на сайте alpfederation.ru

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы