07.11.2011

Рождение Лазурной лавины

11 минут на чтение

VK TG

В Италии до 70-х гг. не было горнолыжников, способных составить конкуренцию лидерам Кубка мира. Итальянские спортсмены принимали участие, но были далеки от призовых мест. И только в 1970 г. после победы 19-ти летнего Густаво Тёни на этапе в Валь д'Изере в элиту вошли сразу несколько итальянцев.

Сломившие конкуренцию

В сезоне 2010-11 хорват Ивица Костелич первым для своей страны вознес флаг Родины над пьедесталом общего зачета мужского Кубка мира. Тридцать лет назад то же самое сделал представитель итальянской сборной под руководством нового тренера Марио Котелли.

В Италии до 70-х гг. не было горнолыжников, способных составить конкуренцию лидерам Кубка мира. Итальянские спортсмены принимали участие, но были далеки от призовых мест. И только в 1970 г. после победы 19-ти летнего Густаво Тёни на этапе в Валь д'Изере в элиту вошли сразу несколько итальянцев.


В течение четырех сезонов они полностью контролировали верхние строчки протоколов в специальном слаломе и доминировали в слаломе-гиганте. С января 1974 года вплоть до конца сезона, три итальянских горнолыжника постоянно входили в шестерку на всех этапах в гигантском слаломе. То три, то четыре спортсмена регулярно входили в пятерку, а пять итальянцев в первой пятерке и вовсе стали международной сенсацией.

Все началось в 1970 году, когда подросток Тёни, ошеломленный внезапным звездным статусом, выиграл четыре гонки: три гиганта и один слалом, закончив сезон с отставанием в каких-то 8 очков от великого Карла Шранца, обладателя Кубка мира в общем зачете. Это отнюдь не было случайностью. Тёни (отец которого входил в тренерский штаб сборной) и все его поколение молодых гонщиков в полной мере использовали преимущества лучшего современного горнолыжного снаряжения и новаторской системы подготовки. Тёни выиграл следующие три общих зачета Кубка мира, уступив в 1974 году титул своему младшему товарищу по команде Пьеро Гроссу, чтобы триумфально завершить следующий сезон, получив четвертый Большой хрустальный глобус в 1975 году. По сей день он остается одним из четырех обладателей Кубка мира в общем зачете (не считая Марка Жирарделли, обладающего пятью).


Тёни, от которого воспламенилась Squadra Azzura, был далеко не единственным в этой звездной плеяде. Гросс, Герберт Планк, Стефано Анци и кузен Тёни - Роландо Тёни побеждали в Кубке Мира в начале 1970-х годов. Франко Бьелер и Фаусто Радичи, вплоть до 1976 г. Так же нужно назвать Эрвина Страйкера, Паоло Де Чьеза, Тино Пьетроджованна и Гельмута Шмальзла, который заработал свои первые очки Кубка мира в 1969 г.

После Густаво Тёни, Гросс стал самым именитым в итальянской сборной 70-х, благодаря 12 победам в Кубке мира, двум медалям чемпионата мира и олимпийскому "золоту" в слаломе в 1976-м.


Спортивная карьера Пьеро была на редкость удачной: он не только выиграл Кубок мира в общем зачете в 1974 г., но входил в четверку лучших в пяти из шести сезонов, с 1974 г. по 1979г, и окончил на восьмой строчке сезон 1978 года. Будучи почти на три года моложе Тёни, Гросс удивил своих старших товарищей по команде, выиграв свою самую первую гонку (!) в Кубке мира, добавив в копилку вторую победу еще до конца декабря первого же сезона в Кубке.

Пьеро Гросс
Пьеро Гросс


Фаусто Радичи имел очень мало шансов стать героем горнолыжных баталий. Сын богатого фабриканта, ослепший в детстве на один глаз, стал в 1973 г. обладателем Кубка Европы, а в 1974 г. - третьим из трех итальянцев, вошедших в топовую семерку слаломной турнирной таблицы.

Фаусто Радичи
Фаусто Радичи


Франко Бьелер, еще один специалист в технических видах, выиграл гигант в Морзине в 1976 году и входил в десятку лучших в 1976 и 1977 гг.

Франко Бьелер
Франко Бьелер


Роландо Тёни выиграл подряд две гонки в слаломе в 1972 году и украсил свою карьеру "бронзой" Олимпиады в Саппоро (в слаломе), но травма лодыжки не дала ему полностью реализовать свой талант. Кстати, по юниорам он был даже еще более быстрым, чем Густаво, так что эта злосчастная травма стоила ему особенно дорого.

Пьетроджованна был неотъемлемой частью команды. Он всего дважды побывал на подиуме в Кубке мира, но в 10 из 18 гонок, в которых он принимал участие, входил в десятку.

Тино Пьетроджованна
Тино Пьетроджованна


Гельмут Шмальзл стал первым в итальянской команде, кто набрал очки в Кубке мира (в 1969 году), но следующиего результативного старта ему пришлось дожидаться целых три года: он занял шестое место в слаломе на Олимпиаде в Саппоро и спустя неделю взошел на свой первый подиум в Кубке мира.

Одна запоминающаяся гонка, состоявшаяся 7 января 1974 г. в Берхтесгадене, наиболее полно иллюстрирует всю мощь мужской итальянской сборной в технических дисциплинах (слалом и гигант): Гросс победил с подавляющим преимуществом (более 2-х секунд), вторым стал Густаво Тёни, третьим - Эрвин Страйкер, Шмальзл - четвертый и Пьетроджованна - пятый. Все пятеро были далеко впереди остальных участников. После этого итальянская пресса назвала своих горнолыжников "Valanta Azzura" (Лазурная лавина). Название закрепилось и используется до сих пор, когда подиум Кубка мира "наводняется синим".

Франко Бельер, Пьеро Гросс и Паоло Де Чьеза
Франко Бельер, Пьеро Гросс и Паоло Де Чьеза


Агрессивно и дерзко итальянские горнолыжники первой успешной волны накатились на Кубок мира. Густаво Тёни, в частности, выиграл свой первый этап Кубка мира в Валь д'Изере сезона 1969-70. И, несмотря на то, что он не поднялся на пьедестал на своем первом чемпионате мира в Валь Гардене в 1970 г. (четвертый в слаломе и DNF в гиганте), запомнился своей способностью отлично выступать на крупнейших стартах: пять раз побеждал на чемпионатах мира и является обладателем трех олимпийских медалей, в том числе "золота" и "серебра" своей первой Олимпиады в 1972 г. Но Тёни и остальные итальянцы считали своей основной целью гонки Кубка мира. Тёни говорил, что победы в скоростном спуске или слаломе в Китцбюэле перевешивают любое "золото". "Эти гонки,- говорил он, - выявляют настоящих чемпионов мира". Эти этапы всегда были его целью, и мечты сбылись: он дважды выигрывал комбинацию в Китце, но самый оглушительный успех Тёни в Китцбюэле принесли даже не победы. Не специализируясь в скоростном спуске и не входя в элиту Кубка мира в этом виде гонок, в 1975 году на трассе Ханенкамм Тёни поднялся на вторую ступень пьедестала, проиграв всего одну сотую(!) секунды величайшему спусковику всех времен Францу Кламмеру.

Густаво Тёни на трассе скоростного спуска
Густаво Тёни на трассе скоростного спуска

 

Слева направо: Ингемар Стенмарк, Франц Кламмер, Пьеро Гросс, Густаво Тёни
Слева направо: Ингемар Стенмарк, Франц Кламмер, Пьеро Гросс, Густаво Тёни


В те дни система подсчета очков Кубка мира ежегодно менялась, и в сезоне 1974-75 она была слишком сложной для того, чтобы понять в течение сезона, у кого больше шансов на победу в общем зачете. Но к заключительной гонке - параллельному слалому, ситуация стала предельно ясной: Тёни, новая шведская сенсация Ингемар Стенмарк, и Франц Кламмер лидировали с равным количеством очков. Победитель последней гонки выигрывал общий зачет Кубка мира. Тёни озвучил свою стратегию так: "Надо быть самым быстрым". На финал Кубка мира, проводимого в Италии, в Валь Гардене, пришли 40 тысяч фанатов. Трибуны неиствовали и шумели как безумный улей. Толпа, едва сдерживаемая деревянными ограждениями, бросала снежки в конкурентов своих любимцев. В последнем заезде, на 30 секундной трассе с двумя искусственными полетами сошлись Стенмарк и Тёни. Итальянец первым ушел со старта и лидировал большую часть дистанции. Швед шел за ним по трассе, как приклеенный, на последней трети дистанции существенно прибавил... но за двое ворот до финиша потерял равновесие и упал. Позже Тёни признался, что в тот день воспользовался единственной возможностью стать первым.

Итальянская звездная сборная 70-х была сильна не только в технических видах. У Стефано Анци была короткая, но яркая карьера: он выиграл в 1971 году скоростной спуск в Sugarloaf (USA) и был вторым в Китцбюэле в 1974 г. вслед за швейцарским гонщиком Роландом Коломбином.

Стефано Анци, Герберт Планк и Роландо Тёни
Стефано Анци, Герберт Планк и Роландо Тёни


После 1973 года Герберт Планк пополнил список итальянских фамилий, мелькавших в заголовках прессы всего мира. Он прогремел в сезоне 1973-1974, выиграв "Критериум первого снега" в Валь д'Изере, был дважды третьим в Гармише и Венгене, а затем четвертым в Китцбюэле (третьим итальянцем в четверке лучших, вслед за Анци и Бессоном, кстати последние имеют самое непосредственное отношение к марке AnziBesson), завершив сезон на третьей позиции турнирной таблицы в скоростном спуске вслед за Францем Кламмером.

Герберт Планк на трассе. Courmayeur, Francia
Герберт Планк на трассе. Courmayeur, Francia

 

Марио Котелли и Лючиано Лазарро поздравляют Герберта Планка
Марио Котелли и Лючиано Лазарро поздравляют Герберта Планка


Эти спортсмены по сей день продолжают вносить свой вклад в успех итальянских горных лыж: Гельмут Шмальзл является рейс директором скоростных дисциплин Кубка мира, а Густаво Тёни, в течение многих лет тренируя сборную Италии, помог привести Альберто Томба на вершины Кубка мира и Олимпийских игр, затмив тем свои собственные достижения.

Альберто Томба и Густаво Тёни
Альберто Томба и Густаво Тёни

 

Автор: Hank McKee
Оригинал: журнал "Skiracing"
Перевод: HappyNY
Фото: Skiracing, Pentaphoto.net

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы